Смена фамилии ребенка при отказе в этом его отца

хочу сменить ребенку фамилию на свою, отец ребенка дал отказ. ребенок был рожден не в браке, отцовство признал, вместе мы с ним не живем, на алименты не подавала, отец ребенка нигде не трудоустроен, возможно ли сменить фамилию?

, Мария, с. Нижняя Тавда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок изменения фамилии ребенка регулируетсястатьей 59 Семейного кодекса и ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

В первую очередь вам нужно обратиться в органы опеки (предполагаю, что ребенку менее 14 лет), затем в органы ЗАГСа. Ссылки на соответствующие нормы я привел. П.2 ст. 59 СК РФ содержит указание, когда учет мнения родителя, проживающего отдельно необязателен.

С уважением, Андрей Козырев