Отмена покупки за материнский капитал по ДКП

Заключили договор купли продажи через юриста, после оформили документы в МФЦ и осталось ждать оформление через госреестр, далее опять МФЦ и заключение в пенсионном. Но продавец ведёт себя негативно и грубо, требует задаток наличкой. Решили выйти из сделки. Как правильно ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Статья 452 Гражданского кодекса РФ

 Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Вы можете написать заявление в госреестр об отмене сделки, тогда регистрация приостановится.  Расторгнуть же договор купли-продажи можно в письменном виде в соответствии с законодательством РФ. Желательно сделать это до регистрации .

Также можно оформить встречный договор купли-продажи или расторгнуть договор через суд (все зависит от конкретной ситуации и сторон).

Удачи