Возможно ли оспорить решение о взыскании средств по микрозайму?

В 2013 году брала микрозайм, не заплатила, в 2017 суд вынес решение взыскать сумму долга с процентами. Сумма займа была 500р! Взыскание 72000р, я могу это оспорить?

, Ксения, г. Челябинск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да вы вправе обжаловать данное решение, так как проценты завышены.Кроме того, в связи с последними изменениями МФО может взыскать проценты не превышающие трехкратный размер самого займа, плюс сам займ.http://www.garant.ru/news/1137...

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Вы сможете оспорить это решение лишь при условии восстановления срока на обжалование.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Поясните, пожалуйста, когда Вы узнали о вынесенном, в отношении Вас, судебном приказе (СП). Получали ли Вы  СП по почте?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ксения! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.