Смена фамилии после заключения брака на фамилию супруга

Добрый день. Я являюсь гражданкой РФ, расписались с супругом в Тбилиси, но фамилия осталась девичьей. На данный момент есть желание сменить фамилию на фамилию мужа. Подскажите пожалуйста, как именно это необходимо сделать, при условии, что в свидетельстве о заключении брака фамилии у нас с супругом разные. Заранее благодарю за ответ.

, Сильва Мирзоян, г. Москва
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Если у вас есть апостиль и нотариально заверенный перевод свидетельства, обратитесь с этими документами в ЗАГС по месту жительства с заявлением о смене фамилии на основании заключения барака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.