Правомерно ли взыскание долга по вывозу мусора, если договор не заключался?

Здравствуйте,я живу в своем доме, в сельском поселении, стали приходить квитанции по оплате за вывоз мусора. В квитанциях долг и с каждым месяцем он увеличивается. Договор не заключался. В связи с этим долгом за мусор мне как многодетной матери собез остановил возмещения платы за коммунальные услуги. Я пошла узнать причину долга. Ответ был такой, вы обязаны платить за вывоз мусора а договор был заключён в одностороннем порядке. Машина по вывозу мусора и меня на улице не проезжает,т к. Нет дороги. На это сказали что выносите туда где она проезжает. Пересчитать долг то что мусор не вывозился отказались на закон о вывозе мусора. И что мне теперь делать? Платить за то что услуга не представлялась или все же есть законные основания чтобы отказаться платить этот долг?

, Елена, сл. Большая Мартыновка
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Елена,

В соответствии со ст. 24.7. ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:
1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» устанавливает дополнительные правила, применимые к заключению таких договоров:
8.17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.
Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы ....

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы… в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»."

Как вы можете видеть, законодатель обязал потребителей заключать договоры на вывоз мусора и сказал, что такой договор считается заключенным на 16-й РАБОЧИЙ день после размещения предложения о его заключении. Эти даты стоит найти и зафиксировать для вашего региона. Указанные положения законодательства можно оспаривать в судах, вплоть до Конституционного и ЕСПЧ, но в этот период счета вам скорее всего будут приходить и долг расти.

Правительство по сути ввело еще один налог на граждан — мусорный. Рекомендую найти единомышленников, вникнуть в детали и защищаться с их помощью, в части сроков введения, применимых тарифов, фиксации фактов предоставления услуг по вывозу мусора, его условий и объемов и т.п.