Репатриация в Латвию

Здравствуйте, мои прапрадед и прапрабабушка родились в Латвии. Он в 1901, она в 1905 годах. До 1918 года переехали в Башкирию. Имею ли я право на репатриацию?

, Елизавета, г. Липецк
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елизавета.

Статья 2 Закона о репатриации, принятого 21.09.1995.

Репатриантом является лицо, которое является гражданином Латвии или один из родственников по прямой восходящей линии является латышом или ливом (lv) и который добровольно переезжает на постоянное место жительства в Латвийскую Республику.

Полный текст (правда только на английскои и латышском) можно посмотреть здесь: https://likumi.lv/ta/en/en/id/...

Таким образом, при наличии доказательств, что Ваши дедушка и бабушка являются латышами, Вы имеете право на репатриацию.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Елизавета
Клиент, г. Липецк
То обстоятельство, что они переехали в Башкирию до признания Латвии независимой, то есть до 1918 года, и умерли в СССР препятствием являться не будет?

Нет, более того, в заголовке закона написано:

Латвия является единственной этнической территорией в мире, где проживают латыши и ливы (ливы). Из-за своего географически выгодного местоположения латыши и ливы всегда подвергались атакам и тенденциям ассимиляции со стороны других стран. Самый серьезный геноцид был во время коммунистического террора СССР, когда сотни тысяч невинных людей были отправлены в различные лагеря смерти. Многие латыши и ливы (ливы) отправились в изгнание на Запад после Второй мировой войны. Все это привело к тому, что латыши стали меньшинством на своей родине, но ливы (ливы) уже стали меньшинством.

Теперь, когда независимая Латвия была восстановлена, Латвийская Республика поддерживает воссоединение нации и призывает латышей и ливов (ливов), которые знают о своем членстве в Латвии, вернуться на свою этническую родину.

Из смысла данного заголовка вытекает, что Латвия понимает, что многие люди были вынуждены переехать и после приобретения независимости призывает вернуться.