8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Апелляционная инстанция нарушает сроки рассмотрения жалобы

Апелл.инстация областного суда нарушает срок рассмотрения жалобы моего оппонента по его же заявлению (мотивировка - нет решения по его кассационной жалобе по связанному делу), сдвигая срок судебного заседания уже в 2-й раз. Просрочка по ст.327.2. составляет 2 недели на момент назначенного 3-го заседания. Заседание по кассации назначено на 5 дней позже этого 3-го апелляционного заседания. Есть предположение, что оппонент будет опять просить перенести срок рассмотрения, в чем я не заинтересован. Прошу подсказать кому и каким образом подать жалобу в случае очередного переноса (нарушения ) срока рассмотрения апелляционной жалобы? В какой форме можно заявить свое несогласие с переносом во время заседания по апелляции?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Апелляционная жалобасрок рассмотрения жалобыАдминистративная апелляцияАдминистративная апелляция срокиАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный инстанция судебныйАпелляцию можно обжаловатьАпелляция 1 инстанцияАпелляция административное делоАпелляция в какой срокАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция гпкАпелляция если сроки прошлиАпелляция законАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция о несогласииАпелляция по времениАпелляция по делуАпелляция порядок обжалованияАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба в военный судАпелляционное судопроизводствоАпелляционный суд выноситАпелляция в административном судопроизводствеАпелляция в районный суд срокАпелляция после областного судаАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляция жалобаАпелляция по административному делу
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Как такового механизма ускорения рассмотрения жалобы нет. Это возможно в суде первой инстанции.

В силу ст. 6.1 ГПК РФ

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.

Но принимая во внимание возможность процессуальной аналогии, я бы так же посоветовал обратиться к председателю суда

0
0
0
0
В какой форме можно заявить свое несогласие с переносом во время заседания по апелляции?

Владимир

Суд должен будет узнать Ваше мнение. В таком случае можете устно или письменно заявить о несогласии, обосновав свою позицию

Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег, Вы, очевидно, не внимательно прочитали мой вопрос — заседания регулярно происходили, но переносились по указанной причине. Если возможно, прошу Вас ответить — как можно обосновать мое возражение о переносе заседания — только ссылкой на 327.2 ?

Консультация юриста бесплатно
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, на судью пожаловаться можно в квалификационную коллегию судей, а так же в судебный департамент, установленной формы жалобы как таковой нет, она свободна, однако, здесь следует иметь ввиду, что срок возможно не нарушен. Так же можно обратится к председателю суда.

Согласно ст. 327.2. ГПК РФ:

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

То есть закон связывает начало течения срока не с моментом подачи апелляционной жалобы, а с момента поступления всего дела в апелляционный суд из первой инстанции.

0
0
0
0
а так же в судебный департамент

Максим Макушкин

Судебный департамент решения об ответственности судей не принмает

Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим, благодарю за ответ — 2 месяца прошло с момента поступления дела в суд

Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир,

По общему правилу срок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции не должен превышать двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции (ч.1 ст.327.1 ГПК РФ).

Однако, в каждом правиле есть исключения, и Ваш случай, вероятно, один из них.

Вы указываете, что апелляционная инстанция переносит рассмотрение дела, поскольку не рассмотрена кассационная жалоба оппонента по делу, связанному с Вашим.

При этом, не стоит забывать, что согласно ст. 215. ГПК РФ (Обязанность суда приостановить производство по делу) суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Между тем, суд не воспользовался вышеуказанным положением, не приостановил производство по делу, а переносит судебные заседания. В такой ситуации, полагаю, сложно утверждать о волоките и затруднении доступа к правосудию. Правда, не исключен вариант, что дело не приостанавливается, чтобы у Вас не было возможности обжаловать решения о приостановлении (просто переносятся судебные заседания).

Однако, если Вы считаете, что рассмотрение апелляционной жалобы затягивается, воспользуйтесь ст. 6.1 ГПК РФ (Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления) и направьте председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела. Данное заявление будет рассмотрено в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, огромное спасибо за развернутый и полезный ответ.

Буду признателен, если подскажите как обосновать свои возражения на 3-м заседании (повторюсь, просрочка с момента поступления дела в суд составит 2 недели) в случае попытки моего оппонента опять ходатайствовать о переносе ?

Вы можете только настаивать на осуществлении судопроизводства в разумный срок и указать судебной коллегии, что нарушен срок рассмотрения апелляционной жалобы. Я не вижу возможности по другому обосновать Ваши возражения.

Однако, если коллегия уже согласилась с доводами Вашего оппонента, о невозможности рассмотрения дела без кассации по другому делу — Ваше дело не будет рассмотрено, если не отпадет данное основание отложения судебных заседаний. Иначе получится, что прежние отложения были необоснованными.

При этом, отложения лишают Вас права обжаловать данные действия по существу. Ведь, в случае приостановления — на соответствующее определение суда может быть подана частная жалоба (ст.218 ГПК РФ).

Если, вновь перенесут, напишите заявление председателю в порядке ст.6.1 ГПК РФ (надо пытаться). В нем укажите, про затягивание процесса и лишение возможности обжалования данной процедуры (фактически рассмотрение дела приостановлено, но нет определения, которое можно обжаловать).

Желаю удачи!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как поступить суду апелляционной инстанции, если при рассмотрении будет установлено, что приговор необоснован в отношении Б.?
Б. и М. осуждены за грабеж. Б. подал апелляционную жалобу на суровость назначенного наказания. Узнав об этом, М. представил в суд возражения на жалобу Б. По его мнению, приговор суда справедлив и оба они «получили по заслугам». Должны ли быть приняты судом возражения М.? В каком объеме будет рассматривать дело по жалобе Б. суд апелляционной инстанции? Как поступить суду апелляционной инстанции, если при рассмотрении будет установлено, что приговор необоснован в отношении Б.?
, вопрос №2915721, Оля Мешкова, г. Оренбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В Апелляционной инстанции суд принял рассмотрение гражданского дела по правилам первой инстанции
Добрый день! В Апелляционной инстанции суд принял рассмотрение гражданского дела по правилам первой инстанции. С июня месяца приставы взыскивают 50% от заработной платы. На следующей неделе будет рассмотрено Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда и если суд одобрит - определение передам в ФССП. Следующее судебное заседание будет в ноябре. Вопрос: т.к. будет рассмотрение по правилам первой инстанции - возможно ли получить денежные средства, которые взыскиваются с июня? Спасибо.
, вопрос №2874906, Нина, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Можно ли ссылаться на протоколы суда апелляционной инстанции при составлении кассационной жалобы по уголовному делу, так как в протоколах есть и откровенная ложь и непонятно на чем основанные решения
Можно ли ссылаться на протоколы суда апелляционной инстанции при составлении кассационной жалобы по уголовному делу, так как в протоколах есть и откровенная ложь и непонятно на чем основанные решения.
, вопрос №2837399, Булат, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Какие предусмотрены сроки рассмотрения жалобы в прокуратуру?
29.04.19 следователь повторно вынесла отказ в возбуждении уголовного дела точно такой же как и ранее отмеченный прокуратурой.30.04.19 написал жалобу на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, пришел сегодня 13.05.19 узнать решение по жалобе, сказали она еще на рассмотрении и срок до 17.05.19.Мне кажется прокуратура нарушает сроки рассмотрения заявления, что делать?
, вопрос №2356053, НИКИТА, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Лишение водительских прав
Какие сроки рассмотрения жалобы и могу ли я ходатайствовать об отмене постановления?
22.10.2018г. Суд первой инстанции признал меня виновным по ст. 12.27 ч.2 ( покинул место дтп) лишили на 1 год 31.10.2018г. мной подана жалоба. Суд назначили только сейчас на 22.03.2018г. Какие сроки рассмотрения жалобы и могу ли я ходатайствовать об отмене постановления по срокам давности?
, вопрос №2284065, Антон, г. Москва
1 ответ