Микрофинансовая организация по условиям договора принуждает к пользованию кредитом

Добрый день! Взял кредит в ООО МФК "ЭйрЛоанс" 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, стр. 1 , помещение 511М www.kviku.ru 26.02.2019г. на сумму 30000р. По условиям договора, через две недели пользования кредитом внёс 5070р платёж, без просрочек. Сегодня 25.03.2019г. попытался узнать полную сумму для полного досрочного погашения кредита и! Оказалось, что согласно пункту 7 договора при полном или частичном досрочном погашении я должен направить им соответствующее уведомление, не менее чем за 30 календарных дней до дня предполагаемого досрочного погашения согласно поправкам в ст. 809 и 810 ч.2 Гражданского кодекса РФ. Т.Е. я должен был в день получения кредита письменно уведомить их о том, что сегодня 25.03.2019г. я досрочно погашу кредит. Идём дальше.. Сегодня они таки пересчитали мне кредит и вот как это выглядит: "В соответствии с пунктом 7 Индивидуальных Условий акцептованного ранее договора займа, Вы вправе произвести полное досрочное погашение займа, с возможностью перерасчёта процентов, обязуясь при этом направить Кредитору (ООО МФК "ЭйрЛоанс") соответствующее уведомление не менее, чем за 30 календарных дней до дня предполагаемого полного досрочного погашения согласно поправкам в ст. 809 и 810 ч.2 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, уведомляем Вас о том, что в случае оплаты суммы в размере 38890.91 руб. до 24.04.2019 (включительно), Ваш займ будет считаться полностью погашенным. Обязательство по оплате интервальных платежей сохраняется до момента полного погашения займа." Получается, что они на законном основании ЗАСТАВЛЯЮТ меня ещё месяц выплачивать проценты!!! Я никоим образом не хочу пользоваться кредитом до 24.04.2019г. включительно!!! И сегодня же оплачу эти 38890.91р. но по факту это будет оплата двух месяцев пользования кредитом, а не одного! Переплата в 13960р. от 30000р. за один месяц пользования кредитом это грабёж! Вот здесь и встаёт вопрос, уважаемые господа юристы, как бороться с таким "законным" мошенничеством!?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ознакомился вкратце с Вашим вопросом. Если я правильно Вас понял, то гражданским законодательством предусмотрен порядок признания сделки недействительной, а также сделки с кабальными условиями. Предполагаю, если с Вас хотят требовать  деньги согласно пунктам договора, то предстоит тогда доказывать кабальность сделки. Такие действия проводятся в судебном порядке.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов либо дополнительные услуги по составлению документов, то можете обратится ко мне в личный чат.