Нотариальное согласие при продаже недвижимости, оформленной спустя 4 года после развода

Здравствуйте. У меня вопрос. В 1998г я вступила в брак. В 1999г. мне подарили дом с земельным участком. В 2000 г я получила разрешение на строительство нового дома на этом земельном участке, снеся старый. В 2006г я развелась. В 2010г ввела новый дом в эксплуатацию.В свидетельстве о праве собственности на дом собственник я одна. Муж бывший женился. Получил от государства сертификат на жилье.Приобрел квартиру. Сейчас я собираюсь продавать дом. Нужно ли мне нотариальное согласие бывшего супруга на продажу дома? Спасибо.

, Елена, г. Оренбург
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Если раздела имущества по суду у вас не было и не было брачного контракта, то если дом частично построен в период брака, муж может претендовать на ту часть, что была построена в период брака, т.к. будет являться вашим совместно нажитым имуществом.

Для того, чтобы огородиться от возможных притязаний со стороны бывшего мужа, и чистоты сделки, желательно получить нотариальное согласие или заключить с ним соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет обозначено, что вы являетесь единственной собственницей дома.

Если же дом начал строиться после расторжения брака и у вас есть подтверждающие документы, то согласие Вам не нужно.

Здравствуйте. Если Вы в разводе, то нормы Семейного кодекса на Вас НЕ ДЕЙСТВУЮТ. Никакого согласия не нужно.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Даже если разрешение на строительство выдавалось пока была я в браке?

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если у вас с бывшим мужем нет никаких разногласий и возможных предпосылок для этого в будущем и мы посмотрим на предстоящую сделку с точки зрения регистратора росреестра, то увидим следующее:

— ЗУ участок получен в результате дарения

— право собственности на дом зарегистрировано после развода, акт ввода также после развода

То есть на основании представленных документов ДКП будет принят и зарегистрирован в установленный законом срок. Нотариальное согласие не требуется для сделки.

Если у бывшего мужа будет желание подать в суд и претендовать на часть денег с продажи, так как возможно строительство было начато в период брака, то ему надо доказать, что он вкладывал деньги в стройку.