Продать долю квартиры сестре за мат.капитал?

Здравствуйте. Квартира 74м2 проживает 10 человек из них прописано 8. Из них 3 несовершеннолетних, 2е инвалида 2 и 3й группы. 4 собственника. Для постановки на очередь у нас слишком много метров. У сестры мат. капитал.

Может ли она выкупить у меня часть моей доли?

И если да, то не потеряет ли она возможность встать на очередь при появлении еще одного ребенка?

Уточнение от клиента

Не потеряет ли она возможность встать на очередь в качестве нуждающихся по улучшению жилищных условий.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

П.2 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Таким образом, законодательство не предусматривает прямого запрета на покупку доли в квартире. Но как показывает судебная практика, пенсионный фонд часто отказывает, если приобретается только доля в квартире. То есть, возможно придется обжаловать отказ в суд. Но и судебная  практика разная. В основном разрешают покупку доли, если таким образом приобретается изолированная комната, например.

И если да, то не потеряет ли она возможность встать на очередь при появлении еще одного ребенка?

Андрей

В этом вопросе я не поняла, о какой очереди Вы имеете ввиду?

С уважением, Гульназ Садыкова.

Я так понимаю, в Санкт-Петербурге проживаете?

В соответствии со ст.3 Закона Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий»

Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге“;

3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

4) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Соответственно,  по основанию когда есть 3 и более ребенка наличие права собственности на жилое помещение не имеет значения, как и по другим основаниям данной статьи.

С уважением, Гульназ Садыкова.