Оформление пенсии военнослужащего

Здравствуйте!

Я военнослужащий, в декабре 2018 г. уволен по собственному желанию. Выслуга 26 календарей.

На данный момент мой денежный аттестат военкоматом не получен (прошло более 4 месяцев с момента увольнения), пенсия соответственно не начислена, льготы не получены.

В военкомате говорят что могут только ждать как придет аттестат и ни чем не помогут. По звонку в часть из которой был уволен сказали, что переслали аттестат в другую часть и больше ни чего не знают. В рапорте при увольнении указывал военкомат где сейчас проживаю.

Подскажите, пожалуйста, что делать и где найти аттестат.

, Иван, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Иван!

Я так понимаю, что вы служили в воинской части, которая не стоит на денежном довольствии в федеральном казенном учреждении «Единый расчетный центр Министерства Обороны Российской Федерации»?

А откуда взялась другая воинская часть? Что за посредник?

В нормативно-правовых актах нет конкретных периодов, которые отводятся на пересылку личного дела и денежного аттестата. В том числе и в Наставлении по учету личного состава, в котором прописана процедура пересылки личного дела военнослужащего увольняемого в запас.

Разъяснить, где находится личное дело может только воинская часть. Ваше право обратиться с заявление к командиру воинской части.

Также, в заявлении, можно потребовать исходящий номер сопроводительного письма, вместе с которым было выслано Ваше личное дело и денежный аттестат.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, статья 12

Сроки рассмотрения письменного обращения

 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Получив письменный ответ, можно обжаловать действия командира войсковой части в суде.

С Уважением!

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Иван, добрый день!

Так как денежные аттестаты являются бланками строгой отчетности, Ваш аттестат просто так потеряться не должен.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 09.08.2007 года № 325  «Об утверждении Инструкции по выдаче денежных аттестатов военнослужащим»:

Военнослужащими, уволенными с военной службы, денежные аттестаты сдаются в военный комиссариат по месту воинского учета вместе с другими документами. Оформленные подтверждения к денежным аттестатам высылаются военным комиссариатом в порядке и в срок, указанные в пунктах 4 и 6 настоящей Инструкции

Как следует из Вашего вопроса, Вы сами лично при увольнении денежный аттестат не получали. Поэтому воинская часть, с которой Вы уволены, должна была направить аттестат в военный комиссариат по Вашему месту жительства.

В любом случае, отправка денежных аттестатов производится ценными, заказными письмами или фельдъегерско-почтовой связью. Таким образом, можно отследить, куда и когда были отправлены Ваши документы. Я бы порекомендовала Вам обратиться с официальным запросом в воинскую часть, откуда Вы увольнялись, с требованием выдать Вам аттестат. Пусть Вам официально ответят, куда направили денежный аттестат. С этим официальным документом в дальнейшем возможно будет обратиться туда, куда были отправлены документы, и потребовать выдать Вам аттестат для предъявления его в военкомат по месту Вашего жительства.

Если у Вас остались вопросы, либо требуется дополнительная консультация — обращайтесь!

Также в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 9 марта 2017 г. № 150 «Об утверждении Порядка организации деятельности управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» и их взаимодействия с органами военного управления, воинскими частями и организациями Вооруженных Сил Российской Федерации при осуществлении финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации»:

При увольнении с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, денежный аттестат оформляется финансовым органом, обеспечивающим военнослужащего денежным довольствием на момент исключения из списков личного состава в связи с увольнением из Вооруженных Сил. Оформленный денежный аттестат финансовым органом направляется в военный комиссариат по месту постановки военнослужащего на воинский учет.

Подтверждение к денежному аттестату военным комиссариатом направляется в финансовый орган, выдавший денежный аттестат, в 10-дневный срок ценным, заказным письмом или фельдъегерско-почтовой связью.