Доверенности от отца ребенка при его отъезде навсегда в другую страну

Добрый день! Семейный вопрос. Ребенок рожден не в браке, мать русская, отец гражданин Украины. Отцовство установлено. Сейчас отец уезжает навсегда на Украину. Какие с него необходимо взять документы (доверенности) заранее, чтобы потом его "не искать"? доверенность на мать о вывозе заграницу до 18 лет возьму, какие еще?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По законодательству Российской Федерации, если ребенок едет за границу с одним из родителей, то получать согласие от второго родителя не надо.

Но другой родитель может установить запрет на выезд.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Другой вопрос, это материальное обеспечения ребенка, то есть будет ли Вам помогать отец ребенка, если он навсегда уезжает в другое государство. Так как в дальнейшем, если Вы надумаете подавать на алименты, у Вас будут трудности с их взысканием, так как отец ребенка будет находиться в другом государстве.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такие ситуации непредсказуемы, может в последующем потребуется изменять место регистрации и тогда потребуется его согласие , но надо знать адрес куда ребенок будет выписываться. Так что пока Вам достаточно будет согласия на выезд. В последующем оно может потребоваться вновь в зависимости от требований страны, куда поедет несовершеннолетний ребенок.