Могу ли я как гражданин России вступить в наследство на Украине, не приезжая туда?

Могу ли я как гражданин России вступить в наследство на Украине не приезжая туда Добрый день! Я гражданин России (был гражданином Украины, но отказа из Посольства от Украины я не получал, т.е. у меня есть 2 паспорта украинских на руках обычный и загран), у моего отца (умершего) есть 1/6 наследства от квартиры его отца (моего деда) на Украине, могу ли я (сын) как законный наследник отца на эту 1/6 вступить в это наследство по доверенности (или каким-то другим образом) на другое лицо (адвоката или кого-то другого на Украине), которое будет дистанционно вступать на Украине в это наследство, чтобы мне туда не нужно было приезжать?

, Евгений, г. Белгород
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да вы можете вступить в наследство, оформив доверенность на представителя, только в доверенности вам необходимо обязательно прописать полномочия  по вступлению в наследство за вас.

Кроме того, вы можете оформить заявление о принятии наследства у близлежащего нотариуса, заверить его и со всеми необходимыми документами отправить нотариусу по месту открытия наследства.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Евгений
Клиент, г. Белгород

Спасибо огромное! Ок, если возникнут вопросы по ходу, буду Вам писать!!!