8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть у меня проблемы с продажей квартиры, если родственник проживает в ней?

Могут ли быть у меня проблемы с продажей квартиры если родственник проживает в ней? Квартира только в моей собсвенности, зарегистрирован в ней только я. Но по факту в ней вместе со мной проживает мой родственник. При продаже проблемы со стороны родственника точно последуют. Возможно ли продать квартиру в таких условиях?

, Николай, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Проблем со стороны родственника не может быть никаких, так как он не является собственником и не зарегистрирован в этой квартире.

Следовательно, у Вашего родственника нет ни права собственности, ни права проживания.

Все остальное — это только желания Вашего родственника.

При продаже квартиры у Вас не будет проблем с проживающим родственником. Просто объясните ему, что Вы намерены продать жилье, поэтому ему необходимо искать другое место для своего проживания.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Продать квартиру Вы можете даже с зарегистрированным в ней родственником, учитывая положения статьи 209 гражданского кодекса РФ, так как являетесь собственником. Вы или новый собственник вправе в судебном порядке выселить родственника, объясните это покупателю если он согласен на данных условиях приобрести квартиру у Вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Раз не прописан, то он к квартире не имеет отношения. Но ведь его надо будет принудительно выселять из квартиры, что конечно создаст неудобства и для вас и для покупателей. Как-то покупателям надо это объяснить. Скорее всего вас будут просить решить эту проблему до продажи. Тогда будете обращаться в суд и выселять его в принудительном порядке через приставов.

0
0
0
0

Добрый день!

Вам нужно будет обратиться в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении правомочий собственника. Укажите, что незаконное проживание Вашего родственника препятствует Вам распорядиться своей собственностью. Пригрозите родственнику, что в случае его отказа съехать с квартиры в добровольном порядке потребуете через суд взыскания с него понесенных Вами расходов на юриста.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли быть проблемы на границе при выезде из РФ с ребенком, если отец лишен прав?
Здравствуйте. Мы с дочкой постоянно проживаем за границей. Хотим поехать в Россию в отпуск. С мужем в разводе немецким судом он лишён родитеских прав уже несколько лет. Волнует ситуация если вдруг он подал запрет на выезд ребенка из России. Бывший муж проживает в России . Могут ли быть проблемы на границе?
, вопрос №2235787, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли быть проблемы с оформлением, если не вступили в наследство 1-й очереди, а прошло 6 лет?
У нас приватизированая квартира на 4 человек (мои родители, я и сестра) . 6 лет назад сестра умерла, родители не вступили в наследство ( в силу здоровья и недопонимания срочности) . Сейчас начали заниматься этим вопросом. Натариус сказал заплатить налоги. Нашла в интернете, что наследники не должны платить налоги, если они проживали с наследодателем в одной квартире Подскажите, они напуганы налогами и процессом и т.п. Отец перенёс операцию на сердце, мама -инсульт после смерти сестры. Не могу им объяснить, что могут быть проблемы, если они сейчас это недоделают. Могут ли быть проблемы с оформлением ? Заранее спасибо!
, вопрос №1610307, Наталья, г. Юбилейный
4 ответа
Недвижимость
Могут ли быть проблемы у меня, если куплю квартиру у физ. лица, который объявлен банкротом?
Здравствуйте! У меня вопрос: продавец квартиры, которую я хочу купить в апреле 2016 года объявлен банкротом, могут ли быть проблемы у меня, если я куплю эту квартиру? Заранее спасибо. Алина
, вопрос №1327920, Алина, пгт. Анна
2 ответа
Налоговое право
Могут ли быть проблемы с налоговой, если я оплачиваю рекламу компании с личной карты?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если оплачивать рекламу в Facebook (для компании, в которой работаю) с личной банковской карты, могут ли быть проблемы с налоговой потом?
, вопрос №1062420, елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Могут ли быть проблемы при купле-продаже квартиры, если из нее не выписан несовершеннолетний?
Купили квартиру все выписались кроме не совершеннолетнего ребенка могут ли быть проблемы по купле продаже квартиры или все документы не действительно?
, вопрос №1038422, Шахруз, г. Махачкала
1 ответ