Можно ли развестись с беременной супругой без последствий?

Добрый день! Вопрос такой если жена беременна можно ли развестись по ее инициативе через загс и после развода можно ли подать на алименты если ребёнок ещё не родился или подать возможно только после рождения ребёнка?

, Маргарита, г. Липецк

Добрый день!

 СК РФ не позволяет мужу в одностороннем порядке, если жена не согласна, прекращать брачные отношения, на жену данная норма не распространяется.поэтому развод может быть произведен.

Кроме того, в соот. с требованиями ст.90 СК РФ супруга может требовать от вас алименты на содержание как в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, а на содержание ребенка до исполнения ему 18-ти лет, согласно ст.ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ.