8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Оставление места ДТП

Добрый день, я покинул место ДТП, так как не заметил повреждений при маневрах на парковке, во дворе, но потом, на следующий день обнаружил повреждения на своей машине, а также и на машине пострадавшего (специально приехал на место и осмотрел его автомобиль). Не знаю обращался ли потерпевший в ГАИ, но мое желание это компенсировать ему причиненный ущерб (речь идет о небольших повреждениях). Телефон и имя владельца у меня есть (нашел через интернет. Подскажите, как будет правильнее поступить.

, Александр, г. Москва
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! В вашем случае целесообразнее поинтересоваться у собственника машины которая пострадала в результате ваших действий о наличии претензий по дтп. Если они имеются то безусловно наилучшим вариантом будет возмещение вами потерпевшему вреда. Риск того, что вас привлекут к ответственности имеются, но при этом должны быть собраны доказательства, что это правонарушение совершили именно вы. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление места ДТП, так согласно части 2 статьи 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но опять же в случае спора потерпевшему нужно будет доказать что на момент совершения ваших действий вы заведомо знали что был причинен вред автомобилю. 

Таким образом, целесообразно обговорить с хозяином пострадавшей машины заранее о том, будет ли он обращаться в ГИБДД по факту дтп. 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы в любом случае совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.12.27 ч.2 КОАП РФ. Однако Вы понесете ответственность, если будет доказано, что ДТП совершили Вы. Обращаясь к пострадавшему Вы естественно подпадаете под подозрение. Поэтому не советую в данный момент этого делать. Не знание отпричинении вреда автомашине пострадавшего от ответственности не освободит. 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ —

оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суды не всегда принимают доводы водителя о том, что он не видел и не слышал столкновения. У Вас есть вариант просто выждать 2 месяца срока привлечения к административной ответственности и, если не привлекут Вас и не установят – привлечь будет невозможно в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Но, если Вы считаете, что возможно потерпевший сообщил о ДТП в ГИБДД и есть возможность, что Вас установят – то, лучше обратиться в ГИБДД самостоятельно, объяснить неумышленность несообщения о ДТП, сослаться на незначительный ущерб, возможно, отсутствие претензий потерпевшего(если Вы возместите ущерб) и ходатайствовать о прекращении дела об административном правонарушении по малозначительности —   ст. 2.9. КоАП РФ —

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Перед сообщением в ГИБДД свяжитесь с потерпевшим и выясните обращался ли он в ГИБДД сам, а потом сразу уже обращайтесь самостоятельно, даже, если он уже обратился, если не обращался попробуйте договориться.

0
0
0
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» говорит нам следующее:

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан …
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Следовательно, если вред причинен только имуществу, у вас есть полис ОСАГО, то вы вправе покинуть место ДТП. В случае, если собственник поврежденного т/с обратится в свою страховую компанию или полицию, возмещать ущерб будет страховая компания.

0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

я покинул место ДТП, так как не заметил повреждений при маневрах на парковке, во дворе, но потом, на следующий день обнаружил повреждения на своей машине, а также и на машине пострадавшего (специально приехал на место и осмотрел его автомобиль).

Вы правы. Формально вы совершили правонарушение и покинули место ДТП.

Подскажите, как будет правильнее поступить.

Вы сказали, что у вас есть контакты пострадавшего. Я бы поступил так: позвонил и объяснил всю ситуацию. После чего предложил бы оформить Европротокол, при условии что вы оба застрахованы. Если пострадавший окажется адекватным человеком, то проблем не будет и вам не придется платить из своего кармана, и тем более в ГИБДД заявлять о ДТП не будет необходимости.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2019