8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли суду будет слова ребенка?

Здравствуйте! Сначала дело было о лишении родительских прав отца,но он подал исковое, чтобы видеться с ребенком. Ребенку 11 лет. Она долгое время с отцом не общалась и не хочет! Если ребенок не хочет,что делать нам в суде и как суд будет устанавливать время встречь, если моя дочка его не переваривает! Достаточно ли суду будет слова ребенка,что она не хочет общаться,он не помогает.. но алименты платит чтобы его не засудили и есть долг по алиментам..

, Елена Чухарева, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенку более 10 лет — его мнение может быть учтено судом, а пока он не лишен родительских прав то можете требовать определить порядок общения с ребенком на основании статьи 66 семейного кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Елена Чухарева
Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Но ребенок вообще не хочет его видеть, плачет… боится его… как нам быть???

Родительских прав не получилось лишить? Чем вызван страх у ребенка? Он бил его или какая-то другая причина?

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Установят ему время общения конечно. Главное что бы в Вашем присутствии. 

0
0
0
0
Елена Чухарева
Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
В моем присутствии, можно дословно попросить у судьи или письменно и не нужна будет справка от психолога))

можете в устной форме попросить, но желательно подтвердить свои доводы документально, то есть заключением психолога.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На исковое заявление отца ребенка стоит подать письменное возражение.

Суд может и не вызывать ребенка такого возраста, суд для ребенка — это сильный стресс. Его мнение может быть установлено сотрудниками органов опеки или специалистом-психологом. Вы можете просить суд назначить судебную психологическую экспертизу по делу. Такие реакции ребенка совершенно нормальны и проблема решается исключительно с помощью психолога, общение в присутствии матери обычно не только не помогает, но и противопоказано.

Вы не указываете позицию органов опеки, прокурора, вот их мнение будет судом учтено обязательно. По ст. 57 СК мнение ребенка может и не учитываться, если оно противоречит интересам ребенка. Общение с отцом, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, как правило, отвечает интересам ребенка.

Кроме того в ст. 57 приведены случаи, когда органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, лишение РП и установление порядка общения к ним не относятся.

Что касается алиментов — нужно прорабатывать этот вопрос с приставами, если у вас есть недоплата, вы можете просить привлечь должника к ответственности, взыскать неустойку.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Елена Чухарева
Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Письменное возвращение? Это, что?
Елена Чухарева
Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Судья и органы опек. щв него к сожалению.
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2019