8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если не оплатил НДФЛ за арендодателя?

Я ИП на УСН (расходы) снимаю помещение у физ.лица и должен был оплачивать НДФЛ каждый месяц, но не делал этого, однако НДФЛ удерживал. Так вот вопрос, какие санкции и что нужно делать теперь? Я допустил ошибку, не хотелось бы что-бы от этого страдал арендодатель, что мне/ему нужно сообщить налоговой и как действовать сейчас?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. В указанном случае Вы являетесь налоговым агентом в силу договора аренды и удерживая НДФЛ, но не перечисляя его в бюджет, несете ответственность по ст.122 НК РФ. Вы можете перечислить налог с момента обнаружения ошибки. Также Вы можете уведомить арендодателя о совершенной ошибке, чтобы он самостоятельно оформил 3-НДФЛ и оплатил налог, но тогда у него возникает право предъявить  Вам  требования о неосновательном обогащении в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

1
0
1
0
Валентина Тарасенко
Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Если договором аренды предусмотрено, что за Вами закреплена обязанность оплаты НДФЛ за арендодателя, или включение ее суммы в стоимость аренды, допустим, то Ваши действия могут быть такими:

1. Оплата НДФЛ (сохраняете чек, делаете его копию).

2.Сдаете копию чека вместе с сопроводительным письмом с описанием и док-вами уважительных причин вследствие которых Вы не могли оплачивать НДФЛ (1 экз. Вы сдаете в налоговую, совет: сделайте 2 экземпляр тех же документов для себя, где сотрудник налоговой поставит печать о принятии и входящий номер, либо же, конкретному налоговому инспектору, если уже начали приходить требования об оплате.

3. Ждете рассмотрения Вашего вопроса. Проверяется готовность либо по телефону с указанием вх. №.

ДЛя грамотного составления документов или более полной консультации, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, частный юрист Тарасенко Валентина.

0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Как я понял, работников у Вас нет. Т.к. Вы выступаете в качестве налогового агента, Вы обязаны подать налоговую инспекцию по месту Вашей прописки расчеты по форме 6-НДФЛ за 2018 год: за 1 кв. — до 30.04.2018, за 1-е полугодие — до 30.07.2019, за 9 мес. — до 30.10.2018, за год — до 01.04.2019. Штраф за не вовремя сданную форму 6-НДФЛ 1 000 рублей.  Кроме того до 01.04.2019 Вы обязаны подать форму 2-НДФЛ. Оплатите НДФЛ в данный момент. За не вовремя перечисленный налог штрафа нет, начисляется пеня, считает пеню компьютер в МИ ФНС, как только оплатите, пеня перестанет идти. Сумма пени не принципиальная, как правило исчисляется в десятках рублях (если сумма удержанного налога не в десятках тысячах).   

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.03.2019