Что грозит, если не оплатил НДФЛ за арендодателя?

Я ИП на УСН (расходы) снимаю помещение у физ.лица и должен был оплачивать НДФЛ каждый месяц, но не делал этого, однако НДФЛ удерживал. Так вот вопрос, какие санкции и что нужно делать теперь? Я допустил ошибку, не хотелось бы что-бы от этого страдал арендодатель, что мне/ему нужно сообщить налоговой и как действовать сейчас?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. В указанном случае Вы являетесь налоговым агентом в силу договора аренды и удерживая НДФЛ, но не перечисляя его в бюджет, несете ответственность по ст.122 НК РФ. Вы можете перечислить налог с момента обнаружения ошибки. Также Вы можете уведомить арендодателя о совершенной ошибке, чтобы он самостоятельно оформил 3-НДФЛ и оплатил налог, но тогда у него возникает право предъявить  Вам  требования о неосновательном обогащении в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Если договором аренды предусмотрено, что за Вами закреплена обязанность оплаты НДФЛ за арендодателя, или включение ее суммы в стоимость аренды, допустим, то Ваши действия могут быть такими:

1. Оплата НДФЛ (сохраняете чек, делаете его копию).

2.Сдаете копию чека вместе с сопроводительным письмом с описанием и док-вами уважительных причин вследствие которых Вы не могли оплачивать НДФЛ (1 экз. Вы сдаете в налоговую, совет: сделайте 2 экземпляр тех же документов для себя, где сотрудник налоговой поставит печать о принятии и входящий номер, либо же, конкретному налоговому инспектору, если уже начали приходить требования об оплате.

3. Ждете рассмотрения Вашего вопроса. Проверяется готовность либо по телефону с указанием вх. №.

ДЛя грамотного составления документов или более полной консультации, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, частный юрист Тарасенко Валентина.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Как я понял, работников у Вас нет. Т.к. Вы выступаете в качестве налогового агента, Вы обязаны подать налоговую инспекцию по месту Вашей прописки расчеты по форме 6-НДФЛ за 2018 год: за 1 кв. — до 30.04.2018, за 1-е полугодие — до 30.07.2019, за 9 мес. — до 30.10.2018, за год — до 01.04.2019. Штраф за не вовремя сданную форму 6-НДФЛ 1 000 рублей.  Кроме того до 01.04.2019 Вы обязаны подать форму 2-НДФЛ. Оплатите НДФЛ в данный момент. За не вовремя перечисленный налог штрафа нет, начисляется пеня, считает пеню компьютер в МИ ФНС, как только оплатите, пеня перестанет идти. Сумма пени не принципиальная, как правило исчисляется в десятках рублях (если сумма удержанного налога не в десятках тысячах).