Что будет с долгом по займу, возникшим после подачи заявления о банкротстве?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 07 февраля подал заявление в суд о признании банкротом. 12 февраля суд вынес определение о признании банкротом. 06 марта суд вынес решение (резолютивная часть) о признании обоснованным заявления и 12 марта решение о признании банкротом и начале процедуры реализации имущества. 12 же марта пришлось взять новый долг в МФО. Что будет с этим новым долгом, он не попадет под списание?

, Владимир, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Во-первых, он не попадет под списание, т.е. будет текущим, во-вторых, займ вы права брать не имели без согласия финансового управляющего, а в процедуре реализации вообще не имели права., т.е. данный займ является недествительной сделкой.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ФЗ О банкротстве ст. 213.28 пункт 4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Если данный факт установит суд и финансовый управляющий есть риск несписания не только этого долга, но и всей задолженности, даже возникшей до банкротства.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что выглядит ситуация не очень хорошо, но не было никакого умысла скрыть этот займ. Просто если денег нет ни копейки, взять негде, а жить надо, пришлось брать. Стоит теперь финансовому управляющему сообщать об этом долге, когда уже идет процедура реализации имущества?

Да, конечно. И еще лучше привести третье лицо и погасить займ от его имени.