Каково наказание для ООО за использование авто без лицензии в такси?

Добрый вечер. Авто оформлено на ООО. ООО сдало в аренду в личное пользование автомобиль иностранному гражданину. (на авто обычный цвет и нет лицензии такси ). Какое наказание и штрафы могут быть для ООО, если арендатор будет заниматься деятельностью такси не предупредив об этом ООО? И какое наказание предусмотрено в данном случае для Арендатора?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Санкции за осуществление данной деятельности без лицензии предусмотрены  ст КоАП 14.1.2.

КоАП РФ Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.

В случае получения такого штрафа Вы можете обжаловать штраф, предъявив договор аренды, ответственность будет лежать на арендаторе.

Коап 2.6.1

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.