Просрочка по кредиту, оформленному на телефон
Я 2 года назад брала телефон в кредит у МТС Банка на 10 месяцев,7 месяцев платила но с задержкой потом вообще не платила я была в банке они говорят что у меня штраф за 2 года 78000 может быть такое о такое
Нужно смотреть условия договора, чтобы понять, насколько обоснованы штрафы. Штрафные санкции законами не лимитированы, поэтому могут быть любыми (на момент заключения вами договора). Если сомневаетесь в правильности начисления неустойки, можете направить письменные жалобы в Центробанк РФ и в Роспотребнадзор.
В любом случае вам сейчас нет смысла гасить задолженность. На основании решения суда, если заявите ходатайство о снижении неустойки, эти штрафы спишутся, то есть заплатите намного меньше, чем добровольно, и в суд ещё обратятся не скоро.
Кредит на машину оформлен на меня,но у меня нет прав.На машине ездит муж,могу я у нотариуса взять документ о том ,что бы этот кредит на машину был на мужа,а не на мне??т.к если есть просрочки по кредиту звонят мне .
Здравствуйте! На данный момент я имею просрочку 100 тыс рублей (в связи с лечением антидепрессантами генерализованного тревожного расстройства и сдачей многих анализов) и снижением дохода на работе и подработке не было возможности оплачивать кредит. Я гасила мелкими частями ежемесячно как могла. Теперь банк собирается передавать документы в суд и вероятно взыскивать полную сумму кредита (около 450 тыс рублей). У меня таких денег нет. Хотелось бы решить вопрос с банком в досудебном порядке.
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать меня по вопросу защиты прав потребителя и возможных действий в сложившейся ситуации.
В сентябре 2025 я приобрела телефон айфон 13про через маркетплейс WB у продавца Товар был приобретён в кредит, через т-банк.
Через некоторое время телефон начал самопроизвольно выключаться. Я предприняла следующие действия:
Отнесла устройство в авторизованный сервисный центр на ремонт.
Написала обращение в службу поддержки продавца и маркетплейса.
Получила письменный ответ от продавца с обещанием вернуть денежные средства в установленный срок.
Однако после этого продавец перестал выходить на связь и убрал все свои товары с маркетплейса. В настоящее время связаться с ним невозможно.
Сейчас я столкнулась с дополнительными сложностями:
просрочка по кредиту составляет 2,5 недели (платеж должен был быть внесён ранее);
внести платёж смогу только 5 числа, так как средства были направлены на ремонт телефона;
маркетплейс предлагает оформить возврат товара по заявке, но без взаимодействия с продавцом дальнейшая судьба заявки неясна.
Здравствуйте, я купил подписку в организации “rc group”, 27 мая вечером, была первая покупка на сумму 50000, мне оформили кредит на 49999, специально такую сумму, чтобы избежать задержи выдачи кредита. На следующий день, я, ни в чем не подозревая, столкнулся с девушкой, которая также меня заставила взять кредит на еще 150 тысяч, три по 49999. И потом еще на 200 тысяч в каком то «ЛОКО БАНК». Я уже написал к ним на почту с требованием вернуть деньги, дату я указал. Я просто хочу по человечески вернуть все это. Не хочу с ними никак сотрудничать. В тот вечер я пришел совсем уставший, вообще без настроения, даже слушать не хотел, по своей глупости купил этот тариф. И еще момент, они берут телефон и сами оформляют кредиты, смотрят, в каких банках выдадут. Я могу еще как то с этим справится? В купе я подписал 3 расписки, в них есть паспортные данные мои, и человека кому я передал эти деньги, наши подписи и суммы, от 50 тысяч в одной расписке, до 450 тысяч в последней. В первый день 50000 я отдал наличными, на следующий день я отдал 150 тысяч наличными и 200 тысяч мне оформили кредит, и деньги оттуда улетели сразу же на какой то их счет через брокера. это же сумасшедшие деньги, переписки и скриншоты я сделал, подскажите, что мне сейчас делать для решения этого вопроса?
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с кредитной линией/кредитной картой в Т-Банк.
Ситуация такая:
У меня была просрочка по ежемесячному платежу, из-за чего начислили проценты и штрафы. На данный момент обязательный платеж и просрочка погашены, активной просрочки, насколько понимаю, нет.
После этого мне начали звонить из банка и говорить:
* либо нужно срочно закрыть оставшуюся задолженность полностью;
* либо внести крупную сумму в течение нескольких дней;
* иначе банк подаст в суд и будет взыскивать имущество.
Хочу понять:
1. Может ли банк после погашения просрочки требовать досрочное погашение всей суммы?
2. Должно ли такое требование приходить официально — письменно, в приложении или по СМС?
3. Законны ли подобные угрозы, если текущей просрочки уже нет?
4. Что лучше сделать сейчас, чтобы избежать проблем?
5. Стоит ли запросить у банка официальную выписку и статус договора?
6. Можно ли в такой ситуации оформить реструктуризацию или изменить график платежей?
Спасибо.