8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если я поцарапал авто на парковке и скрылся с места ДТП?

День добрый! Позвонили из ГИБДД и сказали, что я поцарапал автомобиль на парковке, и пригласили приехать в обл гаи. Само дтп я не заметил и никак не почувствовал, что делать в такой ситуации?

, Иван Спицын, г. Томск
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

В данном случае в отношении Вас может быть поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП Рф оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Таким образом, объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, выражается в оставлении водителем места ДТП, участником которого он являлся.

При этом для квалификации действий по части 2 ст.12.27 КоАП РФ не имеет значения характер и размер ущерба. 

Виновность лица в совершении данного правонарушения может подтверждаться протоколом об административном правонарушении, рапортами должностного лиц, справкой о дорожно-транспортном происшествии, письменными объяснениями участников и свидетелей дорожно-транспортного происшествия, схемой места совершения административного правонарушения и другими материалами дела. 
Копия протокола должна быть вручена лицу, в отношении которого он составлен, под расписку (ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ). 

Дела данной категории рассматриваются судом, поэтому все полученные доказательства в итоге должны получить оценку суда на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Заблаговременно до слушания дела в суде имеет смысл ознакомиться с материалами дела с тем, чтобы понимать, какими в данном случае доказательствами может подтвержаться вина в причинении повреждений автомобилю потерпевшего с последующим оставлением места ДТП. Следует обратить внимание на соответствие места, времени и других обстоятельств ДТП, указанных в протоколе об административном правонарушении, фактическим.

Можно, конечно, утверждать, что умысел на оставление места ДТП отсутствовал, так как соприкосновение с другим автомобилем замечено не было и о совершении ДТП Вы не знали.

Однако гарантией того, что к административной ответственности Вас  не привлекут, это всё же не будет.  

В случае если доказательства Вашей виновности являются весомыми и оспорить их не представляется возможным, тогда стоит задуматься о том, как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими для себя потерями. 

В практике встречаются случаи прекращения подобных дел в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, когда от административной ответственности лицо освобождается и суд ограничивается в отношении него лишь устным замечанием. 

Такая возможность предусмотрена статьёй 2.9 КоАП, в соответствии с которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. 

Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. 

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причинённого ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения, поскольку в силу частей 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ они учитываются при назначении административного наказания.

Вместе с тем административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, может быть в соответствии со статьёй 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

При этом суд может, например, учесть, что столкновение имело место со стоявшим во дворе транспортным средством, в котором людей не было, столкновение было незначительным, никто не пострадал, каких-либо неблагоприятных последствий не наступило, после того, как Вы были установлены работниками ГИБДД, скрываться не пытались, случившиеся обстоятельства не отрицали, вину признала полностью. 

Таким образом, если в Вашем случае никаких вредных последствий не наступило, вред здоровью и крупный ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия никому не причинены, а существенных нарушений охраняемых общественных отношений не последовало, то просите суд о применении статьи 2.9 КоАП РФ и прекращении производство по делу за малозначительностью. 

При этом возмещение потерпевшему ущерба, принесение извинений также сыграет положительную роль.

Потерпевший же, в свою очередь, вправе заявить в суде о том, что против прекращения производства по делу за малозначительностью он не возражает, ущерб ему возмещён, претензий к Вам он не имеет. 

Если дело за малозначительностью будет прекращено, то административного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, для не последует. 

При необходимости получения более развёрнутой консультации по поставленному вопросу, в том числе основанной на имеющихся у Вас материалах, приглашаю обращаться ко мне в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по составлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 ущерб половину вернул что грозит есть ли спосабы избежать 10 лет тюрмы?
Кратко о проблеме: Здравствуйте я был ранее осуждён по стоте ч2 158 ук рф и сейчас грозит 3ч 158 ук рф мне было нозначено условный срок на 2 года не подскажыте у меня есть шанс что меня не посадят размер кражы 39.000 ущерб половину вернул что грозит есть ли спосабы избежать 10 лет тюрмы?
, вопрос №4039584, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Что грозит собственнику жилья?
Ребёнок получил ожоги в чужом доме. Что грозит собственнику жилья?
, вопрос №4039497, Кристина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Почитал, по закону, вроде можно, если матрас не вскрывался и не был в употреблении
Добрый день. Купил матрас на вайлдберрис в подарок, но человеку не подошла жесткость. Хотел сдать, но продавец отклоняет заявку. И поддержка вайлдберриз пишет что товар невозвратный по их правилам. Почитал, по закону, вроде можно, если матрас не вскрывался и не был в употреблении. У меня все сохранилось в первозданном виде, в той же самой упаковке что пришло. Жесткость была определена чисто по характеристикам с сайта, если что. По описанию матрас жесткий, а нужен мягкий. Причем продавец видел что матрас и упаковка нетронуты, т.к. в заявке на возврат фигурирует и фото и видео. Можно в этой ситуации как-то заставить кого либо из оппонентов (продавца или вайлдберриз) вернуть товар и заплатить символический моральный ущерб? И как?
, вопрос №4039332, Шевлоков Мурат, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте у меня вот такой вопрос по поводу машины взял мой брат машину мужа не в трезвом состоянии и уехал Что ему грозит если владелец напишет заявление
Здравствуйте у меня вот такой вопрос по поводу машины взял мой брат машину мужа не в трезвом состоянии и уехал Что ему грозит если владелец напишет заявление
, вопрос №4039219, Наталия, снт. Волга
ДТП, ГИБДД, ПДД
Произошло ДТП, виновник скрылся с места ДТП, я вызвала ГИБДД, они быстро нашли виновника, так как это была
Произошло ДТП, виновник скрылся с места ДТП, я вызвала ГИБДД, они быстро нашли виновника, так как это была машина дорожной службы, решили урегулировать вопрос мирно, то есть виновник написал мне расписку, в сервисе мне посчитали на 38 000, виновник просил разбить платежи, пошла на встречу ему, в итоге он перевёл только 20000, и говорит что я много хочу, делала не в сервисе, механик не может предоставить чек на свою работу, могу ли я обратиться в суд с распиской и чеками на запчасти
, вопрос №4039055, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2019