8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно подать заявление в полицию, если купила с рук поддельный телефон вместо оригинального?

Добрый день! Остановилась возле магазина на федеральной трассе, ко мне подбежал молодой человек и стал просить купить у него достаточно дорогостоящий телефон практически за бесценок (10000 руб. вместо 60000 руб.). Показал чек, коробку на него, что телефон куплен в декабре 2018. Сказал, что нужно добраться до дома, денег нет, девушка бросила. Я купила данный телефон, уже дома выяснила, что он поддельный. Есть запись регистратора как мы разговариваем про этот телефон и уверяет, что он настоящий, то есть оригинальный, где мы оговариваем цену, затем едем к банкомату, в машине при регистраторе я передаю деньги, слышно только голоса, регистратор снимал дорогу. Есть фото его паспорта где 2,3,4,5 страниц. В контакте нашла его. Реально существующий человек. Это считается мошенничеством? Можно подать заявление в полицию?

Показать полностью
, Юлия, г. Владивосток
Алена Омурбекова
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Юлия!

Преступник путем обмана (сообщив Вам заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о купленном Вами товаре) завладел Вашим имуществом (денежными средствами) в крупном размере ( т.е. размере, составляющем 10000 рублей и более).

В данном случае имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ- мошенничество в крупном размере. Вам стоит обратиться в полицию с соответствующим заявлением!

Статья 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
 5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания: 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей. 2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей. 3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей. 4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
________________________________________________
Комментарий к  Ст. 159 УК РФ 1. Мошенничество — форма хищения, для которой характерны все основные признаки хищения Отличительная черта мошенничества — способы завладения чужим имуществом. Ими являются обман потерпевшего или злоупотребление его доверием. Владелец имущества, иное лицо, уполномоченный орган власти, будучи введенными в заблуждение субъектом преступления относительно истинных его намерений, передают имущество или право на него виновному, другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению ими права на него. 2. Обман — способ совершения хищения. Он заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях. Обман, например, может выразиться в предоставлении фальсифицированного товара, использовании обманных приемов при расчетах за товары и услуги. Обман может иметь место при игре в азартные игры, при имитации кассовых расчетов, любых иных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли человек подать заявление в полицию на человека который его ножом ударил?
Может ли человек подать заявление в полицию на человека который его ножом ударил? Но прошел год с того момента.модно ли возобновить дело
, вопрос №3924552, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Мне 17 лет девушке 19, отец грозится подать заявление в полицию, будет ли мой голос учитыватся в полиции?
Мне 17 лет девушке 19, отец грозится подать заявление в полицию, будет ли мой голос учитыватся в полиции?
, вопрос №3924444, Егор, г. Тверь
Гражданское право
Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
Здравствуйте. Направили в суд ( мировой судья) ходатайство о рассмотрении в наше отсутствие и возражение относительно административного иска, Но оно по почте рФ не успело к сроку. Судью предупредили по телефону, что направили по почте. , скинули на электронку. Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
, вопрос №3923950, Мария, г. Краснодар
Земельное право
Это образец, на каком сайте можно подать данное заявление?
Это образец,на каком сайте можно подать данное заявление ?
, вопрос №3923673, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл обращаться в полицию, если у нас нет расписки опередаче денег, а только подписанный договор, а также несколько чеков на покупку им строительных материалов, которые он так и не привез
Заключили договор со стоительной компанией о ремонте квартиры под ключ. по договору мы должны были оплатить аванс в размере 50%, при подписании договора. оплату произвели согласно договора, но не взяли расписку за передачу денег. после этого ремонт никакой не выполнялся, а нас кормили только обещаниями. по истечении 2 месяцев, человек подписавший с нами договор, перестал отвечать на звонки. после того как мы все-таки смогли передать сообщение, что будем обращаться в полицию, он ответил, чтобы мы писали претензию о расторжении договора и что он в течение 3 рабочих дней переведет деньги. заявление мы написали и отправили е у на указанную электронную почту. но деньги он так и не вернул. есть ли смысл обращаться в полицию, если у нас нет расписки опередаче денег, а только подписанный договор, а также несколько чеков на покупку им строительных материалов, которые он так и не привез.
, вопрос №3923031, Юрий Новиков, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2019