Налоговый вычет за дом, зарегистрированный в качестве жилого строения

Добрый день! Имеется дом, в выписке указано "Вид объекта недвижимости - Здание, Назначение - Жилое строение, Наименование - данные отсутствуют, Виды разрешенного использования - данные отсутствуют, Особые отметки - данные отсутствуют", год завершения строительства - 2018, год ввода в эксплуатацию - данные отсутствуют. Адрес указан, оформлена постоянная регистрация в этом доме. Можно ли получить за строительство налоговый вычет?

, Евгения, г. Улан-Удэ
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Таким образом,  граждане имеют право на налоговый вычет на построенные дом.

Если при строительстве дома была использована государственная социальная программа или привлечен материнский капитал, то налоговый вычет не положен.