Препятствование родственнику во въезде в наш двор с автоматическими воротами

У нас закрытая территория двора обнесена забором с автоматическими воротами, два дома небольших, на автоматические ворота можно от одной квартиры прикреплять два номера, я являюсь матерью одиночкой с тремя несовершеннолетними детьми, муж умер, собственник я, мне с детьми помогает сестра в школы,детские сады, кружки, отвозить, привозить, но её номер якобы председатели незабивают на ворота, и говорят что только собственники могут забить номер свой, но на мой вопрос предоставить протокол собрания собственников где оговаривалось установка забора и ворот и кто на тот момент был председателем никто не даёт, и все затраты и кто сдавал на ворота и забор отчёта нет, но мне тяжело одной с тремя детьми , и сестра мне помогает , она считается моим близким родственником, на каком основании мне препятствуют забить её второй номер, она же мой родственник хотя и не прописана у меня, как быть куда обратиться ? или сразу писать иск на председателя совета домов?

, Максим, г. Ногинск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», с момента формирования земельного участка и проведения его кадастрового учета, участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность хозяев помещений многоквартирного дома.

Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома. При этом какие-либо способы ограничения или лишения собственника помещения в многоквартирном доме такого права действующим законодательством не предусмотрены, отметил Верховный суд.

Кроме того, право гражданки С. на беспрепятственный въезд на огороженную территорию части двора многоквартирного дома как собственницы жилого помещения в этом доме закреплено и Положением о порядке въезда и парковки автотранспорта на придомовой территории, утвержденным общим собранием членов ЖСК.

Ссылка нижестоящих судов на то, что решение собрания автовладельцев — это правомерное основание для ограничения права истца на пользование парковочным местом, противоречит нормам материального права.

Одно из обязательных условий признания решения собрания основанием для возникновения или прекращения гражданских прав и обязанностей — это наличие в законе указания на гражданско-правовые последствия, обязательные для всех управомоченных на участие в таком собрании лиц.

Исчерпывающий перечень органов управления жилищного кооператива содержится в статье 115 ЖК РФ. Он включает общее собрание членов жилищного кооператива, конференцию, если число участников общего собрания более пятидесяти, а также правление и председателя правления жилищного кооператива.

Общее собрание автовладельцев в этом перечне не указано. Значит его решения не могут иметь последствий для гражданки С. Но именно этого не учли ни суд первой, ни суд апелляционной инстанций. В общем, лишить права парковать машину во дворе собственника жилья практически невозможно.