Как ознакомиться с требованиями к должнику для понимания сути происходящего?

Мы(ООО) - взыскатели. Исполнительное производство - идет "туго". Ознакомившись с информацией о ходе исполнительного пр-ва выяснили, что за 8 месяцев пристав направил должнику 3 требования - 30/10/18, 30/01/19, 22/03/19. Информацией о сути требований - не располагаем (в наш адрес НЕ направлялись копии). Для понимания сути происходящего, возможно ли нам получить в ФССП копии требований?! Или...???

, елена соколова, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена,

Да, Вы можете получить копии материалов дела исполнительного производства, для этого нужно обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава ОССП, в котором у Вас ведется исполнительное производство ( на мой взгляд правильнее писать на имя пристава-исполнителя в производстве которого находится дело, но как правило приходится писать на имя старшего пристава), после чего вам предоставят дело, с материалов которого вы можете сделать фотокопии.

Из практики скажу, что даже юридическое сопровождение исполнительного производства специально закрепленным специалистом, не гарантирует положительного результата, но без сопровождения и работы с службой судебных приставов, Вам в 90% случаев исполнительный лист вернут с актом о невозможности взыскания.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В силу положений части 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства.

В связи со сложившейся ситуацией взыскатель вправе обратиться на имя судебного пристава-исполнителя с письменным ходатайством о предоставлении копий интересующих материалов исполнительного производства.

Как правило, приставы не делают из этого секрет и выдают копии.