Могу ли я оставлять ребенка с сожителем для поездки в гости?

Здравствуйте, могу ли я оставлять ребенка с сожителем (если он не родной отец), и поехать в гости. Бабушка написала заявление в полицию и опеку.

, Ирина, пгт. Яшкино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В принципе можете, ребенок ведь под надзором, но тут все на усмотрение опеки, ПДН, КДН, зависит от обстоятельств, возраста ребенка, это может рассматриваться и как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Обычно если никаких происшествий нет, то все нормально. Если вы с ребенком проживаете, ребенок ухожен, поездка кратковременная и носит единичный характер — ничего не будет. Но никаких деталей в вопросе нет, поэтому сложно говорить о последствиях.

С уважением, Андрей Козырев