Могу ли я ходатайствовать на УДО после освобождения по ИТР с туберкулезом?

освободился по итр с болезнью туб. продолжаю лечится уже год. срок не идет. могу ли я ходатайствовать на удо

, валерий, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я ходатайствовать на удо

валерий

Валерий,

нет, т.к. УДО применяется при назначении следующих видов наказания:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания

Однако, к Вам применима другая статья УК:

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания
валерий
Клиент, г. Челябинск

диагноз у меня: инфильтративный туберкулез в/доли правого легкого.мбт(-)гду IА ДII0. лечусь уже год. скоро обещают дать 3группу инвалидности. могу ли я быть освобождён от отбывания наказания?

могу ли я быть освобождён от отбывания наказания?

валерий

Да, но этот вопрос  решается по усмотрению суда. Может освободить, а может и нет.