Отец ребенка требует составить график общения с ребенком, чтобы мы проводили с ним одинаковое время

Я только собираюсь подать на развод и мой пока ещё муж говорит чтобы я составила график общения с ребёнком так чтобы мы с ним виделись и проводили время одинаково

То есть он с ним хочет проводить столько же времени что и я (с ночёвками и тд)

Даст ли суд на это согласие ?

Возможно ли это вообще?

Какой должен быть вообще график?

И возможно ли чтобы отец забирал грудного ребёнка на ночь?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Как правило, после развода супругов их несовершеннолетние дети остаются проживать с матерью. Но это вовсе не означает, что она получает преимущественное право в отношении них.

Семейное законодательство закрепляет за родителями равные права и обязанности не только по содержанию общих детей, но и по их воспитанию. Из чего следует, что отец никоим образом не ограничен в праве общения со своими детьми. Главное — было бы желание.

Право отца на общение с ребенком после развода

П. 1 статьи 66 Семейного кодекса (СК) прямо указывает на равенство прав обоих родителей в общении с ребенком, участии в его воспитании и решении вопросов, связанных с получением ним образования. При этом отмечается, что родитель, с которым проживает ребенок, в нашем случае мать, не должна чинить препятствия или ограничивать его общение со вторым родителем.

После расторжения брака отец имеет право на:

беспрепятственный доступ к любой информации (с воспитательных, образовательных и медицинских учреждений) о своем ребенке, которую он считает важной и необходимой;
регулярные встречи и неограниченное общение с ним;
участие в принятии решений относительно различных сторон его жизнедеятельности;
согласование смены фамилии ребенка и вывоз его за пределы страны;
прочее.
Что касается встреч и общения отца с ребенком, то это должно происходить в любое, удобное для обоих, время. Просмотр фильмов в кинотеатрах, катание на аттракционах, походы в лес, на рыбалку или в горы в выходные дни, отдых на море во время каникул — это небольшой перечень того, что может позволить себе отец в отношении своей кровинки.

Если частым свиданиям препятствует расстояние (к примеру, отец проживает в другом населенном пункте), то ничто не должно мешать их общению по телефону или при помощи Интернет сети.

Часто, чтобы реализовать свое право видеться с ребенком, отцу приходится подстраиваться под условия и требования, которые ему выдвигает бывшая жена. Хорошо, если они в пределах разумного, хотя и противоречат законодательным нормам.

К большому сожалению, нередки случаи, когда как раз вопреки всякому здравому смыслу, мать ребенка категорически против его общения с отцом. Причины банальны — от обиды на него до появления нового мужа. Тогда спор бывших супругов требует разрешения либо путем заключения добровольного соглашения, либо вмешательства судебных органов или органов опеки и попечительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вас не устраивают предложенные отцом условия, вы можете решить вопрос через суд. Поскольку ребенку как я понимаю менее года, при установлении порядка общения через суд, порядок общения будет в виде кратковременных встреч в вашем присутствии, несколько раз в месяц. По достижении ребенком возраста 2-4х лет — общение может производится без присутствия матери (при наличии условий и возможностей для этого, в первую очередь способности отца ребенка ухаживать за ним). Лет с 5-6 можно говорить о ночевках.

Поскольку отец полностью зависим от вас и он в более слабой позиции, вы можете диктовать условия соглашения.

Обращайтесь, пожалуйста, при необходимости в чат за более подробной консультацией — я могу объяснить вам все в деталях, помочь составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев