Как корректно подписывать договора аренды квартиры?

Ситуация следующая:

Я занимаюсь управлением недвижимостью в посуточной аренде для собственников квартир.

Между мной и собственником заключен договор управления.

У меня работают горничные (без оформления в штат)

Эти горничные принимают гостей и подписывают с ними договор аренды.

Как правильно он должен выглядеть?

Я предполагаю, что от собственника квартиры должна быть доверенность на меня на управление недвижкой, подписание договоров, оплату коммуналки и т.д. с правом передоверия.

Далее - мне нужно выписать доверенность горничным на оказание наших услуг.

Если все корректно, тогда вопрос:

Как корректно заполнить договор - между кем и кем он подписывается?

Горничная подписываясь, должна ли дописывать, что подписывается по доверенности номер такой-то от такого-то числа?

Но самое главное, что в договоре, по-хорошему, мое ИП не должно фигурировать как приемщика денежных средств, т.к. арендаторы перечисляют средства напрямую собственнику квартиры! Мы лишь являемся прослойкой, которая обеспечивает заселение и контроль, но к деньгам никакого отношения не имеем.

В конце расчетного периода мы выставляем собственнику счет за услуги, и он уже в рамках нашего договора производит оплату.

, Антон Goncharov, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Антон.

Разберемся сначала с горничными, их доверенностями.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Я так понимаю, фактически горничные действуют от вашего имени, но в интересах собственника помещения. Получается горничная встречает гостя, принимает от него оплату и заключает договор аренды? Уточните пожалуйста вопрос в этой части.

Или деньги собственник получает безналичным переводом? Необходимо определиться с кругом обязанностей горничной.

Дело в том, что по закону собственник должен издать нотариальную доверенность на горничную, для заключения от его имени сделки с недвижимостью (в данном случае это заключение договора аренды). Либо Вы должны выписать доверенность на горничную от имени вашей организации.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Из формулировки, по смыслу п. 1 ст. 182 ГК РФ, представительство – это совершение сделок одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого).

Таким образом, Вы можете издать доверенность на горничную, (при этом она может не состоять в штате вашей организации). Таким образом, горничная сможет совершать сделки от имени вашей организации.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, между Вами и собственником недвижимости должен быть заключен договор управления недвижимым имуществом, согласно ст. 1017 1 ГК РФ

договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества.
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Договор доверительного управления подлежит государственной регистрации —

передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество

(ч. 2 ст. 107 ГК РФ). Нотариальное удостоверение не требуется, но Вы вправе установить это в договоре. Также составьте акт приёма-передачи имущества. Доверенность также не обязательна, если есть договор, можете её и составить, чтобы постоянно не носить с собой оригинал договора.  В договоре Вы вправе помимо иных условий предусмотреть, что оплата арендаторами осуществляется напрямую на банковский счёт учредителя управления – номер такой-то, а также, то, что доверитель может поручить другому лицу совершать от имени доверительного управляющего действия, необходимые для управления имуществом. На основании ч. 2 ст. 1021 ГК РФ

доверительный управляющий может поручить другому лицу совершать от имени доверительного управляющего действия, необходимые для управления имуществом, если он уполномочен на это договором доверительного управления имуществом, либо получил на это согласие учредителя в письменной форме, либо вынужден к этому в силу обстоятельств для обеспечения интересов учредителя управления или выгодоприобретателя и не имеет при этом возможности получить указания учредителя управления в разумный срок. Доверительный управляющий отвечает за действия избранного им поверенного как за свои собственные.

С горничными Вы вправе заключить просто договор поручения, можете выдать им доверенность на подписание договора аренды, при заключении с арендаторами договора перед своей подписью они должны «писать по поручению ДУ на основании доверенности такой-то от такого-то числа», нотариального удостоверения не обязательно, можно и без доверенности, так как полномочие явствует из обстановки, в которой действует представитель (например, продавец в розничной торговле, кассир и т.п. – ч.1 ст. 182 ГК РФ). В общем — на основании ч. 3 ст. 2012 ГК РФ

сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».

Антон Goncharov
Клиент, г. Москва

Как-то можно обойти регистрацию договора?

Ну или какова ответственность, и вероятность вообще выявления. Такое ощущение, что это некому проверить в принципе, кроме как при криминале и разборках глубокого характера.?

Грубо говоря, гос.регистрацию по своей инициативе специально проверять никто не будет, она больше нужна самим сторонам договора — если друг другу не доверяют, поэтому специально проверять никто не будет, если полиция начнёт что-то проверять по своим сообщениям, возможно, не особо связанным с договором, то отсутствие гос.регистрации договора — это тоже между Вами с учредителем управления отношения, гражданско-правовые, да и не знает полиция об этих нормах, налоговая — налоги проверяет и т.д.