Как перевести земли сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы приобрели сельхоз земли и решили там построить коттедж, но нам изменила адмиристрация только ври на садоводство. А мы хотим поменять категорию на земли населенных пунктов, так как вблизи есть деревня и мы хотим объединиться с ней границами. А министерство нам отказывают. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо

, Инна, г. Коряжма
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

Вопрос о переводе земельных участков из одной категории в другую регламентирован Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 2 указанного Закона регламентирует Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

«1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.»

Содержание Ходатайства изложено в пункте 3 ст. 2 Закона

«3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.
4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:
1) утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)
2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.04.2015 N 102-ФЗ)
3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
6) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.
4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 1, 2.1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ; в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)»

Статья 4 Закона указывает перечень оснований по которым заинтересованному лицу может быть отказано в переводе земель:

«Статья 4. Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:
1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)»

В заключении следует сказать, что в силу п. 5 ст. 2 Закона

«5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.

В том случае, если у Вас на руках имеется письменный отказ о переводе — Вы можете его обжаловать в суде.

Инна
Клиент, г. Коряжма
Спасибо большое Сергей Михайлович. Но мы делали уже и экспертизу и ходатайство подавали, а администрация разрешила на приравнивание границ к деревне, а министерство нет, и причина была в очень хорошей экспертизе, что участок расценивается, как особо ценный. Хотя и частная собственность, а не администрации.

Да — ситуация сложная. В 2014-15 годах по таким основаниям «особая ценность» «природо-охраняемая зона» тысячи людей лишились своих з/у в Сергиево-Посадском и Можайском районах Московской области не добившись защиты своих прав в суде. Можно, конечно попробовать обжаловать отказ Министерства в суде, но шансов — мало. Судебные прецеденты по таким делам уже созданы. Однако — мое мнение не панацея. Попробуйте опубликовать свой вопрос здесь же, но на платном ресурсе — по крайней мере услышите альтернативные мнения моих коллег по этому вопросу.