8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог за квартиру, которая досталась по наследству не от родственника?

Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог за квартиру которая досталась по наследству не от родственника? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий! Не имеет занчения, от кого Вы приняли квартиру в наследство. О каком налоге Вы спрашиваете? Если налог на имущество — нужно.

Если налог с продажи квартиры, то Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, если будете продавать квартиру по истечении предельного минимального срока владения, который в Вашем случае составляет три года (ст. 217,1 НК РФ). Срок владения исчисляется от даты смерти наследодателя.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Вступили в наследство, нам сообщили что нужно подавать декларацию и оплачивать налог 10% от стоимости квартиры.

Вы продаёте квартиру до истечения 3 лет владения?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая досталась в наследство, если она в собственности менее месяца
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая досталась в наследство, если она в собственности менее месяца.
, вопрос №3027678, Михаил, г. Сызрань
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Нужно ли платить налог на вступление в наследство в Украине, если собственником была гражданка России?
Здравствуйте. Нужно ли платить налог на вступление в наследство в Украине, если собственником была гражданка России?
, вопрос №2619296, елена иванова, г. Пыть-Ях
11 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи наследуемой недвижимости?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. В марте 2016 года скончался отец. Я вступил в наследство на квартиру. Хотим продать квартиру. Нужно ли платить налог. Я правильно понимаю что не нужно платить налог, так как 3 года прошло в марте 2019. с уважением.
, вопрос №2586733, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на дарственную, если мать не гражданин РФ?
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу помочь с нижеследующим вопросом. Мать не является гражданином РФ, в отличие от меня, гражданина РФ, соответственно. Также мать не является налоговым резидентом РФ. Мать владеет квартирой в РФ и хочет оформить дарственную на квартиру на меня. Так вот, нужно ли платить налоги кому-либо из нас? И возможно ли их избежать, если все-таки нужно платить?
, вопрос №2381817, Артур, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с получения дохода от кредита, если долг не списан?
Пришла справка 2 ндфл со сбербанка о получении дохода от кредита, с которого я должен заплатить налог Кредит не плачу. Был суд. Пристав приостановил по стать 46 ч 4. Налогая вызвала к себе по этой справке. Сказали, чтоб я взял справку с банка по состоянию кредита. Взял справку, в ней задолженность числится. Я опять еду в налоговую. Предъявляю справку, инспектор отправила запрос в банк по этому факту, но мне при этом сказала, чтоб я сам с банком разбирался. Ей банк по этому факту до сих пор ничего не ответил. Я написал разъяснения о том, что я данный доход не получал. Так же я общался с банком, они мне сказали, что я должен гасить кредит и платить налог. Я так понимаю, что должен заплатить налог при условии списания с меня долга. Вопрос нужно ли платить налог, если с меня долг не списан? По факту я эти деньги должен до сих пор. Я согласен с тем, что если бы долг списали, тогда да я получил доход. А я должен баку и налоговой о доходе которого не получил? И исполнительный лист возобновили вновь по кредиту.
, вопрос №1717109, Павел, с/с. Березовский
2 ответа