8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение от обоих родителей на выезд ребенка с бабушкой за границу на отдых?

Здравствуйте.Хочу отправить дочь 15 лет, В ОАЭ с бабушкой отдыхать на каникулах,разрешение на выезд нужно обоим родителям или достаточно только мое разрешение, мы в разводе?

Уточнение от клиента
Впустят ли ее в Эмираты с одним согласием?
, Оксана, г. Нижнекамск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
рейтинг 7.3

Здравствуйте. Достаточно согласия одного из родителей.Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж» от 28 июля 2015



Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

0
0
0
0
Максим Малецкий
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Оксана.

Нужно согласие обоих родителей. Если ваш бывший муж не лишен родительских прав, конечно.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нижнекамск
Добрый день.А как же статья 20пункт 21?
Дата обновления страницы 24.03.2019