Администрация отказывает в строительстве жилого дома в СНТ на земле населенных пунктов

Здавствуйте, при подаче уведомления в администрацию города Цимлянске Ростовской обл. на строительство жилого дома в СНТ, мне сказали что необходимо указать в уведомлении не жилой дом а садовый так как в виде разрешённого использования в правоустанавливающих документах написано «для ведения садоводства» а не ИЖС ссылаются на какое то постановление 51.61.1. Но ведь новый закон о СНТ разрешает строить жилые дома. Земля относиться к населенным пунктам. Как быть строить а потом через суд переводить из садового в жилой. Или сейчас нужно доказывать что они не правы, или все таки администрация правы?

, Борис, г. Цимлянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Вы можете указать кадастровый номер участка?

Если категория земельного участка земли населенных пунктов, то это Вам решать строить садовый или жилой дом на своем участке.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

13.2

Если же категория земельного участка сельскохозяйственного назначения, то тогда администрация права, на нем допустимо строительство садового дома, но не жилого.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Борис
Клиент, г. Цимлянск

Здравствуйте Геннадий, номер 61:41:0010913:231

Если необходимо могу скинуть копии выписки. Геннадий дело в том что они заставили переписать уведомление и я получу разрешение на садовый дом, как теперь повторно уведомление отправить на жилой. А после отказа на жилой дом, что потом, через суд

По сведениям публичной кадастровой карты у Вас земли населенных пунктов.

Соответственно Вам решать что строить на земельном участке жилой дом или садовый.

Вы можете сейчас направить уведомление на жилой дом а в случае отказа оспорить его в 3-х месячный срок в судебном порядке.

Тип: Земельный участок
Кад. номер: 61:41:0010913:231
Кад. квартал:61:41:0010913
Статус: Учтенный
Адрес: Российская Федерация, Ростовская обл., р-н Цимлянский, г. Цимлянск, НСОТ «Цимлянский садовод», массив «Энергетик», земельный участок 71в
Категория земель: Земли населённых пунктов
Форма собственности:-
Кадастровая стоимость:260 650,17 руб.
Уточненная площадь:513 кв. м
Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества
по документу: Для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4...

Госпошлина 300 рублей, суд районный, подается административный иск в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства