Считается ли унаследованная квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Если я буду официально замужем и после вступления в брак получу квартиру в наследство, то это будет моя личная собственность или совместно нажитое имущество?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Квартира, полученная в наследство, будет Вашей собственностью. При разводе данная квартира не будет подлежать разделу.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 36 «Имущество каждого из супругов» устанавливает:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Квартира будет считаться Вашей собственностью. Но если в процессе брака произойдут существенные не отделимые улучшения в этой квартире возможны другие варианты.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Ксения.

Это имущество будет только вашим. Если нет, например, брачного договора, устанавливающего другой режим для данного имущества.