Публикация сообщения в Вестник государственной регистрации посредством ЭЦП

Добрый день! Мне необходимо осуществить подачу сообщений в Вестник государственной регистрации двух и более юридических лиц. Я зарегистрировалась в личном кабинете на сайте Вестника под своей ФИО. Также у меня есть ЭЦП, которые оформлены на ликвидаторов данных юридических лиц (ликвидаторы не я). Могу ли я через свой личный кабинет в Вестнике подать сообщения о ликвидации юридических лиц, подписав их ЭЦП данных ликвидаторов? Нужна ли мне в данном случае от них доверенность на такую подачу документов и публикацию сообщения?

, Анна, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Ожидала, что Вам ответит человек, у которого есть опыт подачи заявления о публикации с использованием ЭЦП, поскольку практики у меня не было, касающегося Вашего случая, могу предоставить лишь следующий ответ:

К сожалению нет нормативного регулирования, касающегося публикации в Вестнике государственной регистрации.

Однако, в перечне комплекта документов при использовании ЭЦП, на сайте http://www.vestnik-gosreg.ru/p... указано, что доверенность выдается от организации-заявителя и составляется в соответствии с нормами действующего законодательства РФ и предоставляется в случае использования ЭП, выданной на другое юридическое или физическое лицо. Рекомендуется оформлять доверенность по образцам, представленным на сайте.

Соответственно, исходя из вышесказанного следует, что раз ЭЦП оформлена на самих ликвидаторов, то доверенность на подачу заявки не требуется.

Буду благодарна также, если Вы отпишитесь в последующем оказалась ли я права.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое Гульназ за ответ, очень признательна, поскольку данную информацию ни где найти не могла.