72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Упрощенный порядок получения гражданства

Добрый день. По закону:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Для этого существует перечень документов в посольстве РФ в Узбекистане. Один из них отказ от гражданства РУ. А вопрос такой: если за время рассмотрения документов в посольстве РФ с родитель, имеющий гражданство Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации, переезжает с территории РФ или умирает (не дай Бог), что же делать? От гражданства РУ уже отказались. Пересмотрела множество сайтов. Но не нашла ответа. Спасибо заранее.

23 Сентября 2013, 22:49, вопрос №230168
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
458
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена! Подтверждением проживания родителя на территории РФ является отметка о регистрации по месту жительства (в паспорте), при этом не важно где родитель находится в настоящий момент, т.к. имеет постоянную регистрацию в России.

В случае смерти родителя(и отказе в получении гражданства России) и при  отказе от гражданства Узбекистана, гражданство Узбекистана можно восстановить, либо получить разрешение на временное проживания лица без гражданства.

24 Сентября 2013, 07:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут