8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли осужденный по статье 135 часть 3 УК РФ надеяться на УДО?

Может ли осужденный по ст.135 ч.3 надеяться на УДО? На данный момент отбыл 4/5 срока. Слышала, что существует такой документ, в соответствии с которым заключенных по статьям против половой неприкосновенности не отпускают по УДО. Так ли это? Заранее спасибо. С уважением ...

, Ирина, г. Саратов
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Слышала, что существует такой документ, в соответствии с которым заключенных по статьям против половой неприкосновенности не отпускают по УДО

Ирина

Ирина,

такого «документа», разумеется, нет и быть не может, ибо он противоречил бы ст.79 УК РФ, регламентирующий основания и порядок УДО.

Статья 79 УК РФ предусматривает, однако, некоторые особенности УДО для лиц, совершивших преступления сексуальной направленности:

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает… В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста,суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

Следует заметить, что хотя «документа» , ограничивающего право на УДО осужденным за преступления сексуальной направленности и не существует, но предвзятое отношение к ним у судей вполне может иметь место. Отсюда и слухи о неком «документе».

1
0
1
0
Валентин Буланов
Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Возможно при отбытии  Три четверти срока  (ст. 79 Уголовного кодекса), поскольку преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть два уведомления о возбуждении уголовных дел, по ч 1 статьи 135 ч 1 УК РФ, после чего объединили два дела в одно производство, в деле только постановление о соединениях уголовных дел
Есть два уведомления о возбуждении уголовных дел, по ч 1 статьи 135 ч 1 УК РФ, после чего объединили два дела в одно производство, в деле только постановление о соединениях уголовных дел. Обвиняемый я. Вопрос в следующем, должны ли были меня уведомить о том что возбудили дело по ч 3 статьи 135 УК РФ или достаточно предъявляемого обвинительного заключения в котором я подозреваемый в совершении преступления по статье 135 ч 3 УК РФ?
, вопрос №4012109, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, я признан потерпевшим по ст 119 ч1 ук РФ, имею ли я право, получить государственного защитника для защиты своих прав в суде?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я признан потерпевшим по ст 119 ч1 ук РФ, имею ли я право, получить государственного защитника для защиты своих прав в суде?!
, вопрос №4011999, Сергей, Севастополь
Жилищное право
Могу ли я выкупить две части дома?
Мне предложили купить часть дома два собственника а третий собственник не продает свою часть. Дом приватизирован на троих.Могу ли я выкупить две части дома?
, вопрос №4010588, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
Имеют ли они на это право, отказывать гражданам РФ кредит в валюте?
Здравствуйте. Банки сейчас отказывают в валютных кредитах. Имеют ли они на это право, отказывать гражданам РФ кредит в валюте?
, вопрос №4010389, Сергей, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, гражданского мужа забрали в часть и не отпускают его, хотели зарегистрировать брак, пока он не улетел на войну, можно ли зарегистрировать брак в части?
Здравствуйте, гражданского мужа забрали в часть и не отпускают его , хотели зарегистрировать брак , пока он не улетел на войну , можно ли зарегистрировать брак в части ?
, вопрос №4010265, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2019