Может ли осужденный по статье 135 часть 3 УК РФ надеяться на УДО?

Может ли осужденный по ст.135 ч.3 надеяться на УДО? На данный момент отбыл 4/5 срока. Слышала, что существует такой документ, в соответствии с которым заключенных по статьям против половой неприкосновенности не отпускают по УДО. Так ли это? Заранее спасибо. С уважением ...

, Ирина, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Слышала, что существует такой документ, в соответствии с которым заключенных по статьям против половой неприкосновенности не отпускают по УДО

Ирина

Ирина,

такого «документа», разумеется, нет и быть не может, ибо он противоречил бы ст.79 УК РФ, регламентирующий основания и порядок УДО.

Статья 79 УК РФ предусматривает, однако, некоторые особенности УДО для лиц, совершивших преступления сексуальной направленности:

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает… В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста,суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

Следует заметить, что хотя «документа» , ограничивающего право на УДО осужденным за преступления сексуальной направленности и не существует, но предвзятое отношение к ним у судей вполне может иметь место. Отсюда и слухи о неком «документе».

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Возможно при отбытии  Три четверти срока  (ст. 79 Уголовного кодекса), поскольку преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.