Раздел машины, купленной в браке на деньги с продажи добрачной машины

У мужа до брака была машина.в браке он ее продал за миллион и в браке через две недели после продажи купил другую машину стоимостью 590000₽ а остальные деньги (Часть ) выплатил долг перед банком.при разводе эта машина считается совместной собственностью ?

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому при данных условиях, поскольку автомобиль куплен за счет продажи имущества, принадлежавшего супругу до заключения брака, он является его личным имуществом. Однако мужу нужно доказать, что на покупку автомобиля были потрачены именно деньги от продажи добрачного имущества. То же самое касается выплаты кредита в браке — поскольку он возник до брака, а был выплачен в браке, жена может претендовать на компенсацию 1/2 от выплаченного по личному обязательству мужа.

Состав общего имущества в основном в основном определяется по правилам  п. 2 ст. 34 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Москва
Суд уже был. И был в мою пользу.сейчас он подал апелляцию.и оргументирует тем что две недели прошло с продажи и до покупки нового Авто.есть ли повод беспокоиться что Решение суда поменяется

Вы можете подать возражение на апелляционную жалобу. Чтобы говорить более предметно, нужно видеть и решение суда, и жалобу. Скорее всего, беспокоиться не о чем, т.к. могу предположить, что аргумент о малом промежутке времени между покупкой и продажей суд уже учел и отнесся к нему критически. Учитывается ведь ряд факторов, нужно доказать, что машина была куплена именно на эти деньги, обычно это проблематично.