Какие документы требуются для того, чтобы продать земельный участок?

Здравствуйте, какие документы нужны для продажи земельного участка?

Добрый вечер! Скажите какие документы необходимы для продажи земельного участка с правом собственности. Земля сельхозназначения с правом дачного строительства.

, Ренат Уразалиев, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Для отчуждения земельного участка с видом разрешенного использования «для дачного строительства» вам понадобится:

— свидетельство о государственной регистрации права собственности (если право собственности возникло недавно, то выписка из единого государственного реестра прав на объект недвижимости)

  — договор купли-продажи (можно составить самостоятельно с соблюдением всех необходимых условий и требований или обратиться за помощью к юристу/нотариусу)

— ваше личное присутствие в мфц, ваш паспорт

— если вы не можете присутствовать на сделке, нотариально заверенная доверенность на вашего представителя

— возможно, что покупатель захочет увидеть основание возникновения права собственности на ЗУ (договор, акт, распоряжение), либо если покупатель будет приобретать ЗУ с привлечением кредитных средств — данный документ может запросить кредитная организация

*если у вас не сохранился данный документ, это не будет препятствием для продажи

— если ваш участок был приобретен в браке понадобится нотариально заверенное согласие супруга/и на продажу (если до брака, по дарению, по наследству — тогда не нужно)

*если, например, вы потеряли свидетельство на право собственности, ничего страшного нет — можно заказать выписку в мфц, в ней будет содержатся вся необходимая информация