Как разделить кредиты при расторжении брака?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Во время брака он взял кредит на машину, возможно, потребительский. Машину не зарегестрировал на себя. Кредит брал в то время, когда у меня обнаружили онкологи. Теперь я инвалид 1 группы на 2 года (кредит брал в сентябре, группу дали в апреле). Может ли он потребовать разделить кредит пополам? И ещё у меня есть кредитная карта с долгом 49 тысяч рублей, брала ее до болезни в навале брака. Имею ли я право потребовать разделить задолжались пополам?

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.