Передача руля транспортного средства другому лицу

10 февраля ночью остановили гибдд и составили на меня протокол о передаче руля! 12.8! мы составили куплю продажи от 6 февраля, сейчас идут заседания по этому делу! Поможет ли купля продажи? В данный момент авто еще зарегистрирована на мне! смогу ли я сам вытянуть по этому делу или стоит нанять адвоката?

, Сергей, г. Сегежа
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Сергей, автомобиль является движимым имуществом, право собственности на него переходит к покупателю с маомента передачи автомобиля, а не с момента постановки на учет в ГИБДД. Поэтому если Вы продали и передали автомобиль покупателю 06 февраля, а покупатель управлял транспорным средством 10 февраля в состоянии алкогольного опьянения, то в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения по статье 12.8 КоАП РФ, а вот сможете Вы сами защитить себя или нет — зависит от Вас и подготовки к процессу, качества возражений.