Могу ли я использовать название и дизайн кафе из другого города для своего кафе?

Здравствуйте!

Хочу открыть кафе семейного типа в своём городе.

Загорелась этой идеей, когда зашла в кафе совсем другого небольшого города, где я училась. Мне очень понравилось обстановка, формат, дизайн и вкус их фирменного продукта . Я подумала что именно такого не хватает нашему городу.И название нравится , звучное и запоминвющееся. Никогда никто больше не использовал это название, и кафе не сетевое.Могу ли я использовать название и все остальное без разрешения ?

, Нонна, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если кафе не «сетевое» это не означает, что название и дизайн можно использовать без разрешения.

Есть 3 охраняемых законом элемента:

1. Товарный знак или знак обслуживания.

2. Коммерческое обозначение.

3. Дизайн как объект авторских и исключительных прав (фото, рисунки, тексты и т.п.).

Первого элемента может не быть т.к. он поддержит достаточно сложной регистрации, для двух других никакой регистрации не требуется.

Таким образом, необходимо очень тщательно подходить к «обьему» заимствования идеи.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.