Обжалование постановления об административном правонарушении

прекращается ли действие знака "остановка запрещена" после т-образного перекрестка, образованного улицей-дублером (дублер бульвара Яна Райниса) и дорогой, соединяющей этот дублер с самим бульваром Яна Райниса?

, Ольга, г. Москва
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга.

Дорожный знак «Остановка запрещена», вы верно утверждаете, действует до перекрестка (раздел 2 Приложения 1 ПДД).

Теперь нужно понять что такое перекресток.

Согласно п. 1.2 ПДД перекресток это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. В соответствии с пунктом 5.3.2

(ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств")
знак 2.1 «Главная дорога» в населенных пунктах устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге.

Вывод: если есть знак «Главная дорога» однозначно это перекресток неравнозначных дорог, значит действие знака 3.27 «Остановка запрещена» прекращается.

С уважением Эдуард