Необходимо ли дополнять расписку о получении денег при подписании соглашения о задатке за квартиру?

При подписании соглашения о задатке за квартиру, нужно ли дополнительно делать расписку о получении денег?

, Олег,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не является обязательным, но желательно составить расписку о получении денежных средств, это будет подтверждением факта оплаты если деньги передаются наличными.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег! Согласно ст. 380 ГК РФ:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

 Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Закон не требует дополнительного составления расписки о получении денежных средств, но я всегда рекомендую это делать во избежание возможных последующих разногласий. Хотя можно прямо в соглашении указать. что денежные средства в размере… получены при подписании соглашения и поставить подпись под этой фразой.