Подлежит ли разделу купленная до брака в ипотеку квартира при разводе?

Приобрела квартиру в ипотеку, будучи не замужем, спустя 2 месяца вышла замуж, заключила официальный брак, в случае развода, будет ли раздел квартиры и может ли муж притендовать на эту квартиру? Ипотека еще не выплачена полностью, в данный момент официально не работаю

, Азиза, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Азиза!

Так как формально квартира была приобретена до брака, она является вашей личной собственностью.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, супруг при разделе имущества вправе будет заявить требования о признании выплаченного в период брака кредита совместными платежами. Поэтому половину платежей он сможет получить.

Как правило, при разделе  суд отказывает в признании права собственности на долю в квартире, а взыскивает 1/2 кредитных средств, выплаченных в браке.

Хотя чисто теоретически, суд может признать право собственности исходя из размера внесённых в период брака кредитных платежей и на долю за супругом.