Возможен ли обгон на перекрестке без светофора?

Подскажите, пожалуйста, разрешен ли обгон на перекрестке (прямо перед ним) не оборудованном светофором?

, Лена, пгт. Голынки
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день Елена!

Согласно п. 11.4. обгонять попутные ТС запрещено на регулируемых перекрёстках; а также на нерегулируемых пересечениях при движении по второстепенной дороге.

Совершать обгон на перекрёстке можно только в следующих случаях:

если нет светофора либо регулировщика;

участник движения едет по главной дороге.

Обгон – это опережение любого ТС с выездом на встречную полосу и дальнейшим возвращением на свою, ранее занимаемую полосу.

Опережение — это обгон в рамках своей полосы движения.

До 2010 года под обгоном понималось любое опережение рядом идущего автомобиля, связанное с выездом автотранспорта из своей полосы, но после указанного года трактовка изменилась; теперь под обгоном подразумевается только такое опережение, когда водитель выезжает на встречную полосу. Таким образом, любое опережение без выезда на «встречку», не считается обгоном, а значит, не запрещено на любых перекрёстках (при условии соблюдения очерёдности проезда).

Согласно обновлённому п. 11.4 ПДД обгон запрещён, если непосредственно перед перекрёстками находятся пешеходные переходы, независимо от наличия или отсутствия пешеходов на проезжей части.

Обгон на перекрёстке с выездом на встречную полосу запрещён. В случае регулируемых перекрёстков обгон разрешён, если: вы находитесь на главной дороге; при этом обгон не запрещён соответствующими знаками; это допускает линия разметки.

Если вы, совершая обгон на регулируемом перекрёстке, пересекли сплошную линию, то наказания вам не избежать.

Обгон на нерегулируемом перекрёстке запрещён, если данный манёвр происходит на второстепенной дороге (статья 12.15, часть 4).