Ребенок не участвовал в приватизации
Несовершеннолетний ребенок был прописан на 1/2 доли матери, квартира была продана. Часть денег без документов была отдана бабушке ребенка, на которые тоже была приобретена квартира на бабушкино имя уже. Ребенка прописали уже к бабушке. Далее квартира бабушки тоже продается и доля ребенка отдается ребенку без документального подтверждения.
Имеет ли право сейчас ребенок подать на что-то в суд на мать. Если да - то на что и каким образом можно решить этот вопрос. Деньги ребенок использовал на оплату обучения за границей, мать не сможет затребовать оттуда чеки и подтверждения оплаты. Бабушка жива и находится в здравом уме.
Большая просьба внимательно читать вопрос и отвечать с учетом все ситуации, а не общих положений.
Имею в виду, морально по человечески отдали ему деньги за долю. А как же права ребенка на приватизацию? Прописка была постоянная, ребенок там родился.
А вот это совсем иной вопрос.
Если ребенок на момент приватизации проживал в квартире и имел там регистрацию по месту жительства, то в силу статьи 3 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» он в обязательном порядке должен был принять участие в приватизации.
Если по каким-то причинам этого не произошло, то по достижении совершеннолетия ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о признании недействительным договора о приватизации (передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации).