Ребенок не участвовал в приватизации

Несовершеннолетний ребенок был прописан на 1/2 доли матери, квартира была продана. Часть денег без документов была отдана бабушке ребенка, на которые тоже была приобретена квартира на бабушкино имя уже. Ребенка прописали уже к бабушке. Далее квартира бабушки тоже продается и доля ребенка отдается ребенку без документального подтверждения.

Имеет ли право сейчас ребенок подать на что-то в суд на мать. Если да - то на что и каким образом можно решить этот вопрос. Деньги ребенок использовал на оплату обучения за границей, мать не сможет затребовать оттуда чеки и подтверждения оплаты. Бабушка жива и находится в здравом уме.

Большая просьба внимательно читать вопрос и отвечать с учетом все ситуации, а не общих положений.

Уточнение от клиента

Сразу добавлю, что ребенок на данный момент проживает в Лондоне и имеет возможность взять очень хороших юристов и полностью настроен отобрать все у родных, поэтому интересует полная подстраховка в данной ситуации.

Уточнение от клиента

А то, что  у ребенка нет на данный момент прописки этот как регулируется?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Несовершеннолетний ребенок был прописан на 1/2 доли матери, квартира была продана.

Елена

Ребенка прописали уже к бабушке. Далее квартира бабушки тоже продается и доля ребенка отдается ребенку без документального подтверждения.

Елена

Здравствуйте. Лицо, зарегистрированное в квартире (в том числе и не совершеннолетний ребенок) имеет только право проживания в ней, и то, до того момента пока квартира не будет продана.

Если Вы точно изложили ситуацию, в ней нет «подводных»  камней типа приватизации и отказа он нее за ребенка, то оснований для беспокойства я не усматриваю.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть права у него при регистрации в квартире не возникают.

Имеет ли право сейчас ребенок подать на что-то в суд на мать. Если да — то на что и каким образом можно решить этот вопрос.

Елена

У ребенка нет оснований для подачи иска, его права проживания никто не ущемлял, соответственно и требовать ничего после продажи квартиры он не вправе. Получение им денег — это добрая воля родителей, которая никак не связана с правами собственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

был прописан на 1/2 доли матери

Елена

На этот момент у ребенка было только право проживания вместе с матерью, право собственности у него не возникло.

Ребенка прописали уже к бабушке.

Елена

Регистрация у бабушки так же на дает право на долю в квартире — только право на проживание.

Далее квартира бабушки тоже продается и доля ребенка отдается ребенку без документального подтверждения.

Елена

Поясните, что это означает — каким образом доля ребенка (которой, судя по вопросу, не было, так как была только регистрация) передана ребенку?

Елена
Клиент, г. Москва

Имею в виду, морально по человечески отдали ему деньги за долю. А как же права ребенка на приватизацию? Прописка была постоянная, ребенок там родился.

Елена

А вот это совсем иной вопрос.

Если ребенок на момент приватизации проживал в квартире и имел там регистрацию по месту жительства, то в силу статьи 3 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» он в обязательном порядке должен был принять участие в приватизации.

Если по каким-то причинам этого не произошло, то по достижении совершеннолетия ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о признании недействительным договора о приватизации (передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы написали:

Несовершеннолетний ребенок был прописан на 1/2 доли матери

Елена

Тут надо подробнее выяснять, что значит «был прописан», а именно — являлся ли собственником (имел ли долю в праве собственности на квартиру)?

квартира была продана. Часть денег без документов была отдана бабушке ребенка, на которые тоже была приобретена квартира на бабушкино имя уже. Ребенка прописали уже к бабушке. Далее квартира бабушки тоже продается и доля ребенка отдается ребенку без документального подтверждения.

Елена

Насколько следует из Вашего вопроса, квартира, в которой ребенок был просто прописан (зарегистрирован по месту жительства), была продана собственником данной квартиры (видимо, матерью).

Бабушка получила часть денег от продажи квартиры матерью и прописала ребенка к себе.

Затем бабушка свою квартиру также продает и часть денег отдает ребенку.

Если всё действительно так, то поскольку у ребенка не было доли в праве собственности на квартиру, то и требовать в принципе каких-либо денег от продажи как первой, так и второй квартир ребенок не вправе.

Прописка (регистрация) сама по себе не создает возможность приобретения права собственности на жилое помещение (долю в праве собственности).

Как выше указали коллеги, регистрация по месту жительства дает лишь право пользования жилым помещением (право проживания в нём), но не право на долю в праве собственности.

И в силу статьи 60 Семейного кодекса РФ как родители не имеют прав на имущество ребенка, так и ребенок не имеет права на имущество родителей.

Елена
Клиент, г. Москва

А как же право на приватизацию ребенка, которой так боятся при продаже квартир? Что ребенок был выписан, но правом не воспользовался?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Как я понял, Вы опасаетесь последствий исключения ребенка из процедуры приватизации первой квартиры. Ребенка выписали, после чего квартиру приватизировали и продали. На вырученные деньги приобрели квартиру на имя бабушки, ребенка прописали туда. Доля ребенка, после продажи второй квартиры, переданная ему на обучение, представляет собой долю, полагающуюся ребенку в случае его участия в приватизации первой квартиры. Правильно?

В соответствии со ст.7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 № 1541-1:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ:

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, поскольку в квартире перед приватизацией проживала (была зарегистрирована) мать ребенка, то, даже после выписки (снятия с регистрационного учета) ребенок продолжает иметь право пользования этим жилым помещением (квартирой). Поэтому ребенок должен принимать участие в приватизации квартиры.

При приватизации можно было признать ребенка утратившим правом пользования квартирой (через суд). Но это, как я понял из вопроса, не было сделано.

Правовые последствия Ваших действий (исключение ребенка из приватизации квартиры) — это возможное признание судом недействительности сделки по приватизации  в части невключения ребенка в состав собственников квартиры (на основании иска ребенка по достижении 18 лет или иска его законного представителя).

Передача денег ребенку (его доля от продажи приватизированной квартиры) никак не оформлялась, поэтому получатель средств может трактовать по всякому (допустим, беспроцентный заем, безвозмездная оплата учебы) или, в случае передачи наличности, вообще отрицать это событие.

Желаю удачи!

Выяснилось, что на момент рождения ребенка квартира уже была приватизирована. И ребенок с рождения был прописан (зарегистрирован по месту жительства) в квартире, в праве собственности на которую у матери ребенка была доля.

То есть ту не может идти речи об участии ребенка в приватизации данной квартиры, т.к. она была приватизирована ещё до рождения ребенка.

У ребенка возникло просто право пользования квартирой (проживания в ней). И не более того.