Положена ли супруге пенсия по случаю потери кормильца после смерти мужа?
Здравствуйте. Муж вышел на пенсию по старости в 55 лет (по 2-й сетке) в 2018 году. Его жена вышла на пенсию по старости в 55 лет также в 2018 году. Т. е. оба они уже стали пенсионерами до 2019 года и пенсионной реформы, и в 2019 году им уже полных 56 лет.
В конце февраля этого 2019 года муж умер.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» (Условия назначения пенсии по потере кормильца) нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В указанном приложении 6 определен порядок постепенного увеличения возраста выхода на пенсию с 2019 года, т. е. для граждан, достигших соответственно 60/55 лет только в 2019 году (как я понял).
Вопрос: имеет ли в данном случае вышеназванная жена в свои 56 лет право на пенсию по случаю потери кормильца (своего мужа), и сможет ли она осуществить перевод с пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца?
Заранее благодарен.