Положена ли супруге пенсия по случаю потери кормильца после смерти мужа?

Здравствуйте. Муж вышел на пенсию по старости в 55 лет (по 2-й сетке) в 2018 году. Его жена вышла на пенсию по старости в 55 лет также в 2018 году. Т. е. оба они уже стали пенсионерами до 2019 года и пенсионной реформы, и в 2019 году им уже полных 56 лет.

В конце февраля этого 2019 года муж умер.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» (Условия назначения пенсии по потере кормильца) нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В указанном приложении 6 определен порядок постепенного увеличения возраста выхода на пенсию с 2019 года, т. е. для граждан, достигших соответственно 60/55 лет только в 2019 году (как я понял).

Вопрос: имеет ли в данном случае вышеназванная жена в свои 56 лет право на пенсию по случаю потери кормильца (своего мужа), и сможет ли она осуществить перевод с пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца?

Заранее благодарен.

, Максим, г. Волгоград
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;