Какими правами обладают жильцы квартиры?

Добрый день! Сложившаяся ситуация: трехкомнатная квартира в многоквартирном доме. Три собственника имеют равные доли: мать, сын и дочь. Прописаны в квартире они же и только они. По факту проживают в квартире дочь, сын, его жена и ребенок. Собственность была приобретена до заключения брака и рождения ребенка. Какими правами на квартиру обладают жена сына и ребенок? На каких основаниях возможна сдача в аренду одной из комнат? Спасибо!

, Каганова Елена Андреевна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена Андреевна!

Какими правами на квартиру обладают жена сына и ребенок?

Каганова Елена Андреевна

Они имеют лишь право проживания, право собственности у них не возникает. А учитывая, что имущество сыном получено до брака, то в случае развода его жена не вправе претендовать на часть имущества.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На каких основаниях возможна сдача в аренду одной из комнат?

Каганова Елена Андреевна

При долевой собственности использование имуществом возможно только по соглашению между собственниками.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.